Здравоохранение в Италии

Регистрация в Национальной санитарной службе

Государственная медицина в Италии имеет сильные позиции и работает достаточно успешно.

Систему здравоохранения в Италии можно условно разделить на три уровня: национальный (Министерство здравоохранения), региональный и местный, выполняющие разные функции. Министерство здравоохранения оплачивает расходы на медицинские услуги, местные структуры осуществляют управление и контроль.

По количеству врачей на одного жителя страна занимает первое место в мире (1 врач на 160 жителей).

  

Что такое Национальная санитарная служба (SSN)?

Национальная санитарная служба (IlServizio SanitarioNazionale) представляет собой совокупность структур и служб, оказывающих медицинскую помощь гражданам Италии, а также иностранным резидентам страны с действующим видом на жительство. Члены семьи, находящиеся на иждивении иностранца и проживающие здесь на законных основаниях, также имеют право на лечение. Срочная медицинская помощь гарантирована всем без исключения, вне зависимости от законности нахождения на территории Итальянской Республики.

Где вы должны зарегистрироваться?

Регистрация осуществляется в местном санитарном управлении (ASL) в отделе документации (Anagrafe Sanitaria) в районе, где вы живете. Когда вы подаете заявление на прием в местную службу здравоохранения, вы также должны выбрать лечащего врача для себя и педиатра для своих детей в возрасте от 0 до 6 лет. Там вам выдадут карту врача, которая подтверждает, что вы входите в Национальную санитарную службу (SSN). Необходимо пройти курс лечения. В случае утери карты необходимо сообщить в соответствующие органы и запросить дубликат в местном санитарном пункте (АСЛ).

Что такое ASL — Azienda Sanitaria Locale?

АСЛ представляет собой совокупность больниц, лабораторий, консультаций (например, женской и семейной), кабинетов, которые заботятся о здоровье населения.

Какие документы необходимы для регистрации в госслужбе?

Если у вас есть вид на жительство по семейным обстоятельствам:

  1. Действующий вид на жительство. Если у вас его еще нет, достаточно предъявить брошюру под названием Richevuta (Ricevuta di Permesso di Soggiorno) или документ, выданный Questura. В этом случае вам будет выдана временная карта врача. Если у вас есть вид на жительство, карточка врача выдается на тот же срок, что и вид на жительство.
  2. Идентификационный код налогоплательщика (Codicefiscale)
  3. Справка с места жительства.
  4. Вид на жительство для вашего мужа/жены, то есть человека, с которым вы воссоединились по семейным обстоятельствам.

Если у вас есть вид на жительство для работы

  1. Действующий вид на жительство. Если у вас его еще нет, достаточно предъявить почтовую брошюру под названием ричевута (Ricevuta di Permesso di Soggiorno). В этом случае вам будет выдана временная карта врача.
  2. Идентификационный код налогоплательщика (Codice taxe)
  3. Договор на жительство или трудовой договор
  4. Загранпаспорт с итальянской рабочей визой.

Как долго действует запись SSN?

Въезд действителен в течение всего срока действия вида на жительство. Если работник потерял работу и получил вид на жительство путем регистрации на бирже труда, ему выдается временное удостоверение (certificato sostitutivoprovvisorio) на период до тех пор, пока не ожидается возобновление регистрации в SSN (но на основании нового места жительства разрешать).

Когда прекращается регистрация SSN?

Он заканчивается, если:

  • Если срок действия вида на жительство истек и не было подано заявление о продлении или возобновлении вида на жительство
  • Если вид на жительство отозван или аннулирован.
  • При изгнании.

Здоровье. Единый центр предварительной записи (CUP)

Что такое CUP — Centro Unico di Prenotazione?

Единый центр записи на прием — это местный офис Департамента здравоохранения (ASL), где можно заблаговременно записаться на прием к врачу, амбулаторным и диагностическим тестам и обследованиям в районе вашего проживания. Для регистрации необходимо предъявить карту врача (tessera sanitaria) и направление от семейного врача.

Где находятся CUP?

Отделения CUP расположены при больницах, в отдельных зданиях, в некоторых аптеках. Вы также можете зарегистрироваться по телефону или через сайт. Все адреса можно найти в Интернете, задав нужные параметры поиска. Вы также можете отменить встречу, позвонив по номеру телефона колл-центра.

Что такое Билет?

Это фиксированная надбавка на оплату необходимых медицинских услуг или лекарств, которая частично покрывает их стоимость. Все лекарства в стране делятся на три категории. Лекарства категории А выдаются пациентам бесплатно по рецепту врача. Препараты категории B также являются рецептурными препаратами, но пациенты оплачивают часть стоимости. Категория C включает безрецептурные товары, которые итальянцы оплачивают полностью из своего кармана.

Кто освобождается от оплаты билета?

  • Граждане, относящиеся к определенным приоритетным категориям по возрасту и уровню дохода.
  • Граждане, страдающие хроническими заболеваниями (Cittadini affettidamalatiecronicheeinvalidanti)
  • Граждане, страдающие редкими заболеваниями.
  • Жители с инвалидностью или приравненной к ней.
  • Беременные женщины.
  • Граждане, являющиеся донорами крови, органов и тканей спинного мозга.
  • Граждане, инфицированные ВИЧ и подозреваемые в этом.
  • Граждане, подвергшиеся обязательной вакцинации или переливанию крови/препаратов крови.
  • Профилактика некоторых форм рака у отдельных категорий граждан.

Какие экстренные службы предоставляются?

В случае серьезной необходимости (несчастные случаи, несчастные случаи, любые другие опасные для жизни ситуации) можно обратиться в отделение неотложной помощи больницы или вызвать врачей по бесплатному круглосуточному телефону 118 (Coordinamento ambulanze).

Что такое Guardia Medica (домашние врачи скорой помощи)?

Это вид медицинского лечения, которым можно воспользоваться в случае серьезной необходимости, предусмотрев немедленный вызов врача на дом. Он также работает в ночное время и в выходные дни.

Билет и скорая помощь.

Освобождены от оплаты билета:

  • Медицинские услуги предоставляются в отделении ОБИ (интенсивное краткосрочное наблюдение). Данное отделение предназначено для проведения диагностических и лечебных процедур продолжительностью от 6 до 24 часов
  • Медицинские услуги после госпитализации
  • Первичные услуги, связанные с травмами, при поступлении пациента в отделение неотложной помощи в первые 24 часа после происшествия
  • Первичные услуги, связанные с травмами при поступлении пациента в травмпункт более 24 часов после происшествия в случае одновременного терапевтического вмешательства
  • Медицинские услуги при острых отравлениях
  • Медицинские услуги, оказываемые детям до 14 лет
  • Медицинские услуги, связанные с несчастными случаями на производстве
  • Медицинские услуги, запрошенные личным врачом, педиатром, врачами Guardiamedica или врачами другого отделения неотложной помощи.
  • Медицинские услуги, относящиеся к лицам, освобожденным от оплаты путевки в связи с патологией и/или доходом и по другим причинам, регулируемым соответствующими нормативными актами.
  • Медицинские услуги, относящиеся к так называемым временно проживающим иностранцам, малоимущим и в соответствии с действующим законодательством.