Какую пенсию мы будем получать

КАКУЮ ПЕНСИЮ МЫ ПОЛУЧАЕМ

Рано или поздно мы все начинаем беспокоиться об этой проблеме. Мы спрашиваем себя: в каком возрасте я могу получать пенсию, какой должен быть минимальный стаж работы, на какую пенсию я могу рассчитывать, куда мне обратиться.

Хочу отметить, что в Италии одни из самых высоких пенсий в ЕС, и это связано с тем, что она тратит на пенсии больше, чем любая другая страна ЕС — 15,1% ВВП. В республике очень высокий уровень жизни. Демографическая ситуация сложилась так, что сегодня на одного работающего гражданина приходится 3 пенсионера.

 Условия получения пенсии по старости:

  • Закон допускает выход на пенсию в возрасте от 63 лет и 9 месяцев до 66 лет и 3 месяцев в зависимости от сферы деятельности по состоянию на 2015 год при условии не менее 20 лет фактического отчисления в пенсионный фонд таким образом, чтобы сумма первая выплата пенсии оказалась не меньше размера месячного пособия по безработице в 2,8 раза (т.е пенсия должна быть примерно 1250 евро в месяц).
  • Для тех работников, которые начали платить налоги после 1 января 1996 года, чтобы иметь право на пенсию по старости, в дополнение к требованию платить взносы в течение не менее 20 лет и соответствовать возрасту, они также должны соответствовать требованию получать как в результате размер пенсии превышает размер социальных пособий в 1,5 раза, а это должно получиться примерно 672,78 евро (социальный минимум на 2015 год 448,52 евро * 1,5 = 672,78).
  • Для тех работников, которые начали платить налог после 1 января 1996 года, в возрасте 70 лет и 3 месяцев, достаточно 5-летних фактических взносов, независимо от размера пенсии. Кроме того, каждый год меняется пенсионный возраст, потому что увеличивается продолжительность жизни.
  • При условии достижения работником стажа работы 41 год 6 месяцев для женщин и 42 года 6 месяцев для мужчин за 2014-2015 гг. Кроме того, ежегодно проводится периодический пересчет возраста в связи с увеличением продолжительности жизни.

При введении накопительной системы основанием для исчисления пенсий является не заработная плата работника за последние годы его деятельности, а сумма взносов, уплаченных им в Пенсионный фонд на протяжении всей трудовой жизни, которая зачисляется на личные средства работника. Счета. При выходе на пенсию размер пенсии рассчитывается путем умножения суммы взноса на определенный коэффициент.

Таким образом, данная система начисления стимулирует увеличение периода активной производственной деятельности работника, т.е чем дольше вы работаете и чем больше перечисляете на свой пенсионный счет, тем выше будет ваша пенсия.

Я хотел бы отметить, что вы будете получать профессиональную пенсию, заработанную в Италии, даже если вы решите вернуться на родину. Если иностранный работник вынужден вернуться на родину до достижения пенсионного возраста, чтобы не потерять свою итальянскую пенсию, он должен продолжать платить взносы на социальное обеспечение в течение необходимого периода.

Супруга, состоящая в браке с гражданином Италии, в случае его смерти имеет законное право унаследовать часть пенсии в размере 60%.

 СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Их могут получить не только граждане Италии, но и иностранцы, соответствующие определенному ряду требований, установленных законодательством. Самым важным из них является годовой доход, который должен быть меньше 5 830,76 евро в год. По состоянию на 2015 год социальная пенсия составляет 448,52 евро в месяц (выплачивается 13 раз в год). Лица с доходом (личным или совместным с супругом), превышающим указанные пределы, не имеют права на получение социальной пенсии.

Если вы на пенсии и получаете пенсию в своей стране, эта связь будет учитываться при расчете социальной пенсии. На официальном веб-сайте INPS есть исчерпывающий список того, что составляет доход и что будет учитываться при определении того, действительно ли вы нуждаетесь или нет. Размер социальной пенсии, на которую вы можете претендовать, будет равен разнице между вашим доходом и установленным законом лимитом. Выплаты будут начисляться с первого числа месяца после подачи заявления при условии соблюдения всех требований законодательства.

ВАЖНЫЙ!

Социальная пенсия не является постоянной, ее необходимо подтверждать ежегодно. Он выплачивается только тем, кто постоянно проживает в Италии, при нахождении за границей более 30 дней выплаты приостанавливаются на один год. А если иностранец, получающий социальную пенсию в Италии, отсутствует в стране более года, то он автоматически лишается права на получение этой социальной выплаты навсегда раз в год только для того, чтобы получить деньги. И в связи с этим финансовый орган совместно с иммиграционной службой разоблачает любые виды мошенничества.

Кто имеет право на социальную пенсию:

  • Граждане, которым в 2015 году исполнилось 65 лет и 3 месяца (в 2016 и 2017 годах возраст увеличивается до 65 лет и 7 месяцев) и нуждающиеся в получении социальной пенсии, т.е малообеспеченные.
  • Граждане с итальянским гражданством.
  • Иностранные граждане, которые имеют ЕС и зарегистрированы в Италии
  • Иностранные граждане, не являющиеся членами ЕС и имеющие бессрочный вид на жительство
  • Граждане, официально проживающие в Италии более 10 лет.

Заявление на получение социальной пенсии подается:

  1. Через веб-сайт INPS: www.inps.it
  2. По телефону: бесплатный номер для звонков со стационарных телефонов 803164 и для звонков с мобильных телефонов на номер 06164164

Обратившись в благотворительные учреждения, Меценаты, где вам помогут подать заявку через их онлайн-сервисы.