Въезд в Италию из России в 2022 году, правила, условия и документы для россиян.

Сегодня въезд в Италию с 1 января 2022 года из России будет осуществляться по новым правилам с изменениями, принятыми 16 и 30 декабря 2021 года и действующими до их отмены в зависимости от ситуации с распространением COVID-19. Новый приказ министра здравоохранения предусматривает, что даже те, кто прибывает из стран списка С (см ниже), должны предъявить отрицательный молекулярный тест, проведенный в течение 48 часов, или экспресс-тест на антиген в течение 24 часов, а также должны предъявить зеленый паспорт, выданный на основе вакцинации или реституции. Те, у кого нет действующего зеленого сертификата, помимо теста, подлежат 5-дневному карантину.

Одним словом, въезд в Италию для россиян (Россия в списке стран Е) в настоящее время возможен только: для близких родственников граждан и жителей стран-членов ЕС и Шенгенской зоны, а также иных лиц для возвращения на место жительства в Италии на работу, медицинские показатели, учебу, крайнюю срочность, возвращение к месту своего постоянного проживания, к месту своей регистрации или гражданину, с которым доказана эмоционально стабильная связь. Даже по этим причинам могут попросить и объяснить необходимость и срочность въезда в страну.

Вы не можете въехать в Италию с целью туризма из стран Е-списка, т.е из России в том числе.

Новое постановление: Aggiornamento sulle misure di quarantena e isolamento in seguito alla диффузия в глобальном масштабе нового варианта VOC SARS-CoV-2 Omicron

При въезде из России необходимо:

  • заполнить форму с данными пассажира (отдельно на каждого и детей тоже) — Passenger Locator Form (PLF). Заполнять лучше за день до вылета, информация и QR-код будут отправлены на указанную почту. Без него в самолет не посадят!!!
  • представить отрицательный молекулярный тест (tampon molecolare), сделанный не более чем за 72 часа назад, или отрицательный тест на антиген (test antigenico) за 24 часа до въезда в Италию. Несовершеннолетние в возрасте до 6 лет освобождаются от теста.
  • сообщить о въезде в Италию в отдел профилактики компетентного органа здравоохранения территории. См бесплатные номера и региональную информацию в конце статьи.
  • добраться до конечного пункта назначения в Италии только на личном транспорте.
  • самоизолироваться по адресу, указанному в форме PLF, на 10 дней.
  • через 10 дней самоизоляции сделать дополнительный молекулярный или антигенный тест.

О въезде в Италию сегодня из других стран в 2022 году.

С 1 января 2022 года зеленый паспорт/сертификат (зеленый паспорт, certificación verde) и с 10 января необходимо будет иметь GREEN PASS «RAFFORZATO» или Super Green Pass (улучшается, только если вы прошли полный курс вакцинации или восстановлен в течение последних 180 дней, тест больше не действует) практически на всех видах транспорта в общественном транспорте, в отелях и в различных местах в государственных учреждениях, подробнее на итальянском читайте здесь: правила передвижения и посещения до 9 января и с 10 января 2022 г.

Въезд в Италию из стран списка C

Список С включает страны: Австрию, Бельгию, Болгарию, Кипр, Хорватию, Данию (включая острова), Эстонию, Финляндию, Францию ​​(включая Гваделупу, Мартинику, Гайану, Реюньон, Майотту, исключенные и другие территории за пределами Европейского континента), Германию, Греция, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды (за исключением территорий за пределами Европейского континента), Польша, Португалия (включая Азорские острова и Мадейру), Чехия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (включая территории на Африканском континенте) континент), Швеция, Венгрия, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария, Андорра, Монако, Израиль.

Ограничения на вход

Путешествие в эти страны и из этих стран может осуществляться свободно по любой причине, а также в целях туризма, при условии, что вы не останавливались и не путешествовали через страны, включенные в список E, в течение последних 14 дней до въезда в Италию.

Обязанности при въезде в Италию

Для любого, кто находился или находился в пути в течение последних четырнадцати дней до въезда в Италию в одном или нескольких штатах и ​​территориях, перечисленных в списке C, необходимо:

  • заполните форму поиска пассажиров перед вылетом и покажите ее всем ответственным за проверки.
  • представить сертификат COVID-19 или другой эквивалентный сертификат на одном из следующих языков: итальянском, английском, французском, испанском или немецком. Справка должна подтверждать одно из следующих условий: прошел установленный цикл вакцинации против SARS-CoV-2 или вылечился от COVID-19 (справка о выздоровлении действительна в течение 180 дней с даты первого положительного теста).
  • представить отрицательный молекулярный тест за 48 часов до въезда в Италию или тест на антиген за 24 часа. Несовершеннолетние в возрасте до 6 лет освобождаются от теста.

Детям до 6 лет тест сдавать не нужно.

Также следует помнить, что сертификат о завершении цикла вакцинации должен быть для одной из четырех вакцин, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам:

  • Comirnaty di Pfizer-BioNtech
  • Современный
  • Ваксеврия
  • Янссен (Джонсон и Джонсон)
  • или вакцины, одобренные законодательством Италии (см положение об эквивалентности вакцин против SARS-CoV-2/COVID, вводимых за границей)

Въезд в Италию с обязательством самоизоляции на 5 дней

Самоизоляция обязательна только для тех, кто въезжает в Италию без одновременного предъявления теста и действующего сертификата о прививках. Для данной категории граждан необходимо:

  • заполните форму поиска пассажиров (PLF) перед въездом в Италию. Форма заменяет самодекларацию и может быть подана как в цифровом, так и в бумажном виде.
  • представить отрицательный молекулярный тест, проведенный в течение 48 часов до въезда в Италию, или тест на антиген за 24 часа до въезда.
  • самоизолироваться по адресу, указанному в форме PLF, на 5 дней.
  • по окончании 5-дневной самоизоляции сделать молекулярный или антигенный тест.

Вам не нужно проходить 5-дневный карантин.

При отсутствии симптомов ковид-19 и без ущерба для обязанности заполнения формы досмотра пассажира можно не предъявлять перед полетом зеленую справку о ковид-19 для вакцинации или выздоровления и мазок:

  • экипаж автомобиля.
  • разъездной персонал.
  • передвижения из и в штаты и территории, указанные в списке А.
  • пограничные работники, которые въезжают и покидают национальную территорию по доказанным рабочим причинам и затем возвращаются к месту жительства.
  • учащиеся и студенты с целью прохождения курса обучения в государстве, отличном от государства проживания, в которое они возвращаются каждый день или не реже одного раза в неделю.
  • любое лицо, въезжающее в Италию на срок, не превышающий ста двадцати часов (5 дней) в связи с доказанной работой, медицинскими причинами или крайней срочностью, с обязательством по истечении этого периода немедленно покинуть территорию Италии или иным образом начать период самоизоляция на 5 дней и по истечении этого срока провести молекулярный или антигенный тест.
  • любому лицу, путешествующему по территории Италии на срок, не превышающий тридцати шести часов, с обязательством по истечении этого периода немедленно покинуть национальную территорию или иным образом начать период самоизоляции в течение 5 дней и сделать, в конце этого периода молекулярный или антигенный тест.
  • граждане, которые возвращаются в Италию в результате пребывания за границей не более 48 часов и не могут перемещаться более чем на 60 км от места жительства при условии, что перемещение осуществляется на личном транспорте.

Въезд в Италию из стран списка D

Страны списка D включают: Аргентину, Австралию, Бахрейн, Канаду, Чили, Колумбию, Японию, Индонезию, Израиль, Кувейт, Новую Зеландию, Перу, Катар, Руанду, Саудовскую Аравию, Великобританию и Северную Ирландию (включая Гибралтар, остров Мэн, Нормандские острова и британские базы на острове Кипр и за исключением территорий за пределами Европейского континента), Республику Корея, США, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай, Тайвань, специальные административные районы Гонконг и Макао.

Любое лицо, находившееся или находившееся транзитом в течение 14 дней до въезда в Италию в одну из стран, включенных в список D, освобождается от самоизоляции на пять дней, если:

  • заполнить форму PLF в цифровой или бумажной версии;
  • иметь отрицательный молекулярный тест в течение 72 часов до въезда в Италию или тест на антиген в течение 24 часов. При въезде из Великобритании, Северной Ирландии и островов молекулярный тест необходимо пройти в течение 48 часов до въезда в Италию;
  • предъявить перевозчику при посадке и любому лицу, ответственному за проведение проверок, сертификат COVID-19 или его эквивалент, подтверждающий завершение цикла вакцинации. Лица, которые останавливались или путешествовали транзитом в течение четырнадцати дней до въезда в Италию из Канады, Японии и США, также могут предъявить справку о covid-19 или справку, выданную компетентными органами здравоохранения, подтверждающую выздоровление. Эти сертификаты могут быть представлены в цифровом или бумажном формате.

Въезд в Италию с обязательством карантина на 5 дней

Самоизоляция обязательна только для тех, кто въезжает в Италию без одновременного предъявления теста и действующего сертификата о прививках. Для данной категории граждан необходимо:

  • заполните форму поиска пассажиров (PLF) перед въездом в Италию. Форма заменяет самодекларацию и может подаваться как в цифровом, так и в бумажном виде;
  • представить отрицательный молекулярный тест, проведенный в течение 48 часов до въезда в Италию, или тест на антиген за 24 часа до въезда;
  • самоизолироваться по адресу, указанному в форме PLF, на 5 дней;
  • по окончании 5-дневной самоизоляции сделать молекулярный или антигенный тест.

Функции сертификата о прививках

Сертификат может быть представлен на бумаге или в цифровом виде и должен быть на одном из следующих языков: итальянский, английский, французский, испанский или немецкий.

Срок действия сертификата зависит от следующих характеристик:

  • должен быть выдан компетентным органом здравоохранения в стране происхождения путешественника.
  • вакцинация должна проводиться вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA):
    • Comirnaty di Pfizer-BioNtech
    • Современный
    • Ваксеврия
    • Янсен (Джонсон и Джонсон)

Эквиваленты сертификатов в Италии

Эквивалентны сертификаты, выданные органами здравоохранения Канады, Японии, Израиля, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (включая Гибралтар, остров Мэн, Нормандские острова и британские базы на острове Кипр) и США к сертификатам ЕС для доступа к мероприятиям и услугам в Италии, таким как крытые рестораны, музеи, кинотеатр. Они могут быть представлены в бумажном или цифровом формате при соблюдении требований, установленных указом от 30 июля 2021 года.

Въезд в Италию из стран списка Е

Все государства и территории, не упомянутые в других списках, включая Россию.

Особые правила приняты для ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Малави, Мозамбика, Намибии, Эсватини. Для этих стран невозможно применить те же условия, что и для стран, включенных в список Е.

Ограничения на вход

Въезд в Италию из этих стран не требует разрешения Министерства здравоохранения, а разрешен только по определенным причинам:

  • работа;
  • медицинские причины;
  • учеба;
  • абсолютная срочность;
  • вернуться на постоянное место жительства.

Возврат/въезд в Италию, в случае пребывания/транзита в течение последних 14 дней из этой группы стран, по-прежнему разрешен:

  • граждане Италии/ЕС/Шенгенской зоны и члены их семей, а также обладатели статуса долгосрочного резидента и члены их семей (Директива 2004/38/ЕС)
  • он также подтверждает возможность въезда в Италию из стран списка E для лиц, которые имеют доказанные и стабильные аффективные отношения (даже если они не живут вместе) с гражданами Италии/ЕС/Шенгенской зоны или с лицами, которые на законных основаниях проживают в Италии. (долговременные жители), которым необходимо добраться до дома/квартиры/жилья партнера (в Италии).
  • участие спортсменов, технических специалистов, судей и спортивных комиссаров, представителей иностранной прессы и их сопровождение в спортивных соревнованиях, признанных выдающимися национальными интересами по приказу Итальянского национального олимпийского комитета (CONI) и Итальянского паралимпийского комитета (CIP) и регулируемых специальным протокол безопасности, принятый спортивным органом, организующим мероприятие.

Из этих стран въезд в Италию невозможен по туристическим причинам.

Обязанности при въезде в Италию, если вы находились/находились в этих странах транзитом в течение последних 14 дней, вы должны:

  • заполните форму поиска пассажиров (PLF) перед въездом в Италию. Форма заменяет самодекларацию и может подаваться как в цифровом, так и в бумажном виде;
  • представить отрицательный молекулярный тест, проведенный в течение 72 часов до въезда в Италию, или тест на антиген за 24 часа до въезда. Несовершеннолетние в возрасте до 6 лет освобождаются от ношения тампонов перед отъездом;
  • немедленно сообщите о въезде в Италию в Министерство профилактики компетентного органа здравоохранения данной территории. См ниже: бесплатные номера для связи с Covid-19 и региональная информация;
  • добраться до конечного пункта в Италии только на личном транспорте;
  • самоизолироваться по адресу, указанному в форме PLF, на 10 дней;
  • после 10-дневного карантина сделать дополнительный молекулярный или антигенный тест.

Положения применяются до 31 января 2022 года.

Для получения дополнительной информации вы можете позвонить в Министерство здравоохранения по следующим номерам:

  • из Италии с бесплатным номером 1500
  • из-за границы +39 0232008345, +39 0283905385

Сервис работает для жителей круглосуточно и без выходных.

Информация о зеленых паспортах. Certificazione verde COVID-19 — цифровой сертификат ЕС о COVID.

Центр обслуживания клиентов 800 91 24 91 (работает ежедневно с 8:00 до 20:00) или пишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.или посетите сайт www.dgc.gov.it/web

Аварийная служба

Звоните по номеру 112 или 118 только в случае крайней необходимости. Если у вас есть какие-либо симптомы или сомнения, оставайтесь дома, не обращайтесь в отделение неотложной помощи или медицинские учреждения, позвоните и сообщите своему семейному терапевту, педиатру или в службу неотложной помощи.

Или позвоните по региональному бесплатному номеру 1500

Телефоны в регионах:

Абруццо 800 595 459

Калабрия 800 841 289

Кампания ​800 909 699

Эмилия-Романья 800 033 033

Фриули Венеция Джулия 800 909 060

Лацио 800 118 800

Лигурия  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ломбардия 800 894 545

Марке 800 936 677

Молизе Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пьемонт 800 957 795

Автономная провинция Тренто 800 867 388

Апулия 800 713 931, +39 080 3373398

Сардиния 800 311 377, 800 894 530

Сицилия 800 458 787

Тоскана +39 055 90 77 77 7

Умбрия 800 636 363

Валь д’Аоста ​800 122 121

Венето 800 462 340

Полную информацию, а также формы уведомления о прибытии и карантине смотрите на сайте: https://www.salute.gov.it

Списки стран и полная информация о правилах въезда в Италию, передвижения по ЕС, странам Шенгена и другим странам:

https://www.salute.gov.it