Может ли мать со своим ребенком после развода переехать жить в другой город?

Развод – это всегда очень печальное событие в жизни каждой семьи. Мужчина и женщина перестают быть друг другу мужем и женой, но при этом не должны забывать, что для ребенка они навсегда останутся мамой и папой. Поэтому как во время, так и после развода ребенку очень важно оставаться в тесном контакте с обоими родителями.

Если после развода женщина желает изменить место жительства и переехать с ребенком в другой город, она должна сделать это без согласия отца ребенка. Если переезд не был согласован с бывшей партнершей, на ней лежит бремя доказывания того, что переезд был осуществлен исключительно в интересах ребенка, а не был продиктован ее личными потребностями.

В аналогичной ситуации рассматривался суд общей юрисдикции Рима, куда мужчина обращался с заявлением о том, что его бывшая жена без его согласия уехала с несовершеннолетней дочерью на ПМЖ в другой город, тем самым лишив его права возможность познакомиться со своим ребенком.

Судья вынес решение от 20.01.2017, в котором обязал ответчика как можно скорее вернуть дочь обратно в Рим, где они все вместе жили до этого, чтобы ребенок мог поддерживать отношения не только с матерью, но и также с отцом, а также с остальными членами семьи, братом, дедушкой и бабушкой. Как пояснили в суде, даже после развода родителей ребенок имеет право жить в той среде, в которой он вырос и к которой привык. Среда обитания понимается не только как жилой дом, где жил ребенок, но и как сеть родственных связей, школы, дружбы.

Для того чтобы лучше понять, может ли переезд быть оправданным или нет, судья назначает технического консультанта для проверки того, как повлиял переезд в чужой город на психику ребенка, не причинил ли он страдания ребенку из-за невозможности адаптации к новому место.

Важно помнить, что выбор родителей о переезде в другой город в любом случае должен быть продиктован необходимостью в интересах ребенка. Даже если речь идет о том, что вам предложили хорошую работу в другом городе или вы решили начать совместное проживание с другим человеком, проживающим в другом географическом районе, не все это, по мнению суда, является уважительной причиной для лишить ребенка участия в воспитании другого родителя. Как справедливо помнят судьи в столице Италии, осуществление родительской ответственности требует принятия жизненного выбора исключительно в интересах ребенка.

Прочитайте приговор (предложение)