Визовые новости для россиян в 2015 году

С сентября въезжать в Шенгенскую зону могут только те, кто сдал отпечатки пальцев.

Новшеством, которое нас ждет в ближайшее время, является введение обязательной дактилоскопии для граждан, подающих документы на получение шенгенских виз. С 14 сентября 2015 года россияне смогут получить шенгенскую визу только при предоставлении биометрических данных. Это процедура снятия отпечатков пальцев. На данный момент любой гражданин, желающий попасть в Шенгенскую зону, а на сегодняшний день она включает в себя 26 европейских государств, может в обязательном порядке

должен посетить консульство или визовый центр в стране, которую он планирует посетить, и сдать отпечатки пальцев. От этой процедуры освобождаются только дети до 12 лет.

  

Введение данного правила создаст некоторые сложности в получении виз для туристов, проживающих в регионах, поскольку не будет возможности использовать возможность подачи документов через аккредитованные туристические компании или через доверенное лицо. Для первого оформления шенгенской визы требуется личное присутствие заявителя. Однако биометрические данные будут храниться в базе данных в течение пяти лет, поэтому нет необходимости возвращаться в консульство или визовый центр перед каждой поездкой.

Италия

Итальянские власти уверяют, что в 2015-2016 годах россиянам по-прежнему будет легко оформлять долгосрочные многократные визы, оформление которых заметно упростили в прошлом году.