Как вернуть НДС на товары, купленные в Италии

Безналоговая Италия

Что такое Tax Free.

Это форма налоговой льготы, когда покупатель может при определенных условиях вернуть НДС на ввозимые товары. В Италии НДС называется Imposta sul Valore Aggiunto или IVA. Базовая ставка НДС в Италии составляет 22%.

Все варианты получения Tax Free делятся на два типа:

  1. напрямую от продавца
  2. через посредников.

Получить Tax Free напрямую от продавца можно двумя способами:

  • После вывоза товаров за границу (путем отправки накладной с печатью таможни на вывоз по почте).
  • Сразу при покупке («очищенный» товар от НДС).

Прямой возврат НДС.

Преимущество прямого возврата НДС в том, что вы получите полную сумму НДС — 22%, т.е вы сэкономите пятую часть стоимости покупки в Италии. Минус в том, что продавцы редко соглашаются брать на себя лишние хлопоты, а потому заключают договоры с посредниками (см ниже). Исключение: продавцы эксклюзивных и очень дорогих товаров. Например, продавцы шуб, украшений, когда сумма возврата может достигать нескольких тысяч евро только с одной вещи.

Возврат НДС через компанию-посредника.

Вы можете получить возврат Tax Free через одного из трех посредников: Global Blue, Premier Tax Free или Tax Refund Spa (в зависимости от того, с кем из них у магазина заключен договор). Преимущество в том, что вы максимально упрощаете процедуру получения денег, а недостаток в том, что вы получаете только около 11% от стоимости покупки, остальное берет посредник за свои услуги. Но чем дороже покупка, тем меньший процент берет себе посредник, соответственно больше получает клиент.

Магазины, пользующиеся услугами компаний по возврату НДС TAX FREE, обычно размещают этот или аналогичный логотип на входе в магазин:

Условия возврата НДС в Италии:

  1. Покупатель должен быть резидентом или зарегистрирован за пределами ЕС
  2. Товар должен быть предназначен для личного пользования и перевозиться в личном багаже
  3. Стоимость покупок в Италии должна превышать 154,94 евро с учетом НДС. Каждая страна самостоятельно устанавливает такую ​​сумму, например в Швейцарии сумма составляет 300 франков
  4. Товар должен быть вывезен за пределы ЕС в течение трех месяцев с момента покупки
  5. Необходимо пройти специальные таможенные формальности (см ниже).
  6. Счет должен быть возвращен продавцу в течение четырех месяцев с момента покупки (в случае «прямого» возмещения НДС от продавца, TAX FREE вышлет документ за вас), если продавец не получит его в течение этого период, он не сможет возместить НДС.

Этапы оформления и получения Tax Free.

Если вы решили воспользоваться услугами посредников, вам необходимо сделать следующее:

  • Получите в магазине специальный счет (по-итальянски — fattura) (он же Tax Free Shopping Check или Il Modulo Tax Refund). Он должен включать ваш паспорт и ваш домашний адрес. Иногда продавцы заполняют его сами, иногда просят заполнить. В любом случае, вы должны проверить, что они заполнены, прежде чем предъявить их таможне и подписать. В счете-фактуре также указывается сумма, подлежащая возврату.
  • Поставить таможенный штамп (il timbro doganale). Обычно это делается в аэропорту после регистрации на рейс. Во всех крупных аэропортах Италии на таможне (Догана) есть специальный офис для штамповки накладных. Если вы собираетесь путешествовать дальше по странам ЕС, штамп ставится в последней стране перед выездом из ЕС. Вы должны быть готовы продемонстрировать товар сотруднику таможни. Поэтому все вещи должны быть при себе, поэтому не сдавайте багаж, пока не получите штамп с таможни. Их нельзя использовать. Если у вас есть распечатка электронного билета на английском языке, вы можете получить штамп на таможне еще до регистрации. Важное дополнение! С 1 августа 2015 года изменился порядок возврата такс-фри из Global Blue в аэропорту Мальпенса. Теперь не нужно стоять в двух очередях (сначала на таможне, потом в пункте выдачи). Вы должны немедленно отправиться в пункт выдачи Global Blue (находится в зоне вылета, т.е перед паспортным контролем).
  • Получить наличные в пункте возврата наличных соответствующей компании в аэропорту, либо зачислить на карту, либо отправить бланки почтой на адрес этой компании (если в аэропорту нет пункта возврата наличных, или по каким-то причинам он закрыт или у вас нет времени стоять в очереди). Также рекомендуется отправить конверт сразу в аэропорту, а в форме указать номер своей кредитной карты.

Ограничения на возврат Tax Free наличными.

Снятие наличных ограничено — 999,50 евро. Кроме того, может не хватить денег в баллах в Tax Free Refund. В этом случае вам могут предложить оплатить всю сумму, например, в долларах. Однако курс может быть очень невыгодным. Вы можете попросить, чтобы вся сумма была зачислена на вашу карту. Возврат денежных средств осуществляется в течение 5 дней с момента получения формы в баллах или в течение трех недель с момента получения формы на почте. С 2015 года Global Blue стала переводить суммы на карту не в евро, а в долларах.

Как отправить форму возврата налога?

Если вы воспользовались услугами Global Blue и т.д.при покупке товаров и не смогли получить возврат НДС в Италии, вы можете отправить чеки и квитанцию ​​с печатью таможни в фирменном конверте, который выдается вместе со счетом. Кроме того, на эти конверты не нужно наклеивать марки, поскольку они указывают на то, что получатель оплачивает расходы по доставке. Но Почта России иногда не отправляет такие письма, требующие прикрепления печатей. Кстати, во многих аэропортах есть специальные ящики для сбора таких конвертов, этот способ надежнее.