Депортация из Италии. За что могут депортировать.

Депортация.

Как вернуться в Италию после высылки из страны?

Депортация означает изгнание или выдворение из страны и применяется в случаях, когда иностранный гражданин не имеет законных оснований для своего дальнейшего пребывания на территории государства.

Запрет на возвращение иностранного гражданина в Италию регулируется статьей 13 Сводного текста об иммиграции (Законодательное решение № 129 от 2011 г.), запрет на возвращение действует от 3 до 5 лет. Если иностранец признан опасным для общества, запрет может быть на срок более пяти лет. По истечении установленного срока иностранец может вернуться на территорию Италии.

Можно ли вернуться в Италию до истечения срока запрета?

Да, законодательством предусмотрены некоторые исключения из правил, когда иностранный гражданин может вернуться в страну до окончания установленного срока. Следует отметить, что это исключительные случаи и в некоторых случаях временные. Давайте посмотрим на них ниже:

1. Разрешение Министерства внутренних дел.

Иностранцы, подлежащие депортации, могут вернуться на территорию государства по специальному разрешению министра внутренних дел. Чтобы запросить такое разрешение, иностранец должен подать запрос в свободной форме через дипломатическое представительство Италии в стране проживания. Заявление должно быть обосновано и подано лично иностранцем, доверенности не могут быть делегированы. Согласно регламенту, максимальный срок обработки запроса составляет 120 дней. По окончании процедуры диппредставительство информирует иностранца о результатах рассмотрения дела и в случае положительного ответа выдает въездную визу.

2. Вход в соображения справедливости

Статья 17 Сводного текста об иммиграции предусматривает, что иностранцу, привлеченному к уголовной ответственности, может быть разрешено вернуться в Италию на период, необходимый для того, чтобы он мог осуществлять свои права для защиты своих интересов, только так, чтобы он мог присутствовать во время судебного разбирательства или для других действий, требующих его присутствия. В этом случае разрешение выдается руководителем квестуры через дипломатическое или консульское представительство в стране проживания при предъявлении необходимых документов по заявлению потерпевшего, подсудимого или защитника. После завершения производства по делу, в котором иностранный гражданин более не требуется, он должен покинуть государство.

3. Въезд по воссоединению семьи

Запрет на повторный въезд не применяется в случае воссоединения семьи, предусмотренного статьей 29 сводного текста об иммиграции, если выдворение иностранного гражданина произошло в связи с уклонением от пограничного контроля, аннулированием или аннулированием вида на жительство, невыполнением подать заявление на продление вида на жительство в установленный срок. В этих случаях с разрешения префектуры, выдавшей нулевой оста, высылаемый иностранец может воссоединиться с членами своей семьи.

Если иностранец, для которого требуется воссоединение, зарегистрирован в Шенгенской информационной системе (SIS), квестура, мнение которой необходимо для получения nulla osta (она должна проверить, представляет ли заявитель опасность для безопасности и общественного порядка), выдает предварительное положительное заключение. Аннулирование передается в Единое иммиграционное управление (Sportello Unico per l’Immigrazione) префектуры, которое, в свою очередь, выдает разрешение, позволяющее иностранцу обратиться в компетентное дипломатическое представительство для предоставления документов для получения въездной визы. Налаженная связь между дипмиссией и штабом полиции позволит аннулировать сигнал СИС, а затем положительно решить проблему выдачи разрешения и въездной визы.

4. По решению суда по делам несовершеннолетних

Статья 31 сводного текста об иммиграции предусматривает, что при наличии серьезных причин, связанных с психофизическим развитием, с учетом возраста и состояния здоровья несовершеннолетнего, находящегося на территории Италии, суд по делам несовершеннолетних может разрешить въезд или пребывание членом семьи на определенный период. Однако такое разрешение может быть отозвано со временем, если в нем отпадет необходимость пребывания иностранца на территории государства с учетом потребностей ребенка.

Важно подчеркнуть, что, помимо вышеперечисленных случаев, незаконное возвращение депортированного иностранца является преступлением. Если иностранец, высланный из Италии, желает вернуться в страну до истечения срока запрета на возвращение, он может быть подвергнут наказанию, как уголовному, так и административному.