Как растаможить авто в Италии? Ввоз и регистрация машины.

Многие, переезжая в Италию на ПМЖ, хотят взять с собой любимую лошадь. И это, конечно, возможно, и даже больше, вы можете очистить свою собственность бесплатно, при определенных условиях. Но обо всем по порядку.

Ввоз автомобилей из стран ЕС:

По соглашению между странами ЕС таможенные пошлины при ввозе автомобиля в Италию не взимаются. Здесь при покупке в основном нужно подготовить все документы для вывоза из страны, лучше заранее побеспокоиться в каком-нибудь агентстве (agenzia pratiche auto), необходимом для регистрации автомобиля в Италии. Самое главное условие – владелец автомобиля должен быть резидентом Италии (то есть иметь официальный вид на жительство) и иметь вид на жительство. Если вид на жительство находится на рассмотрении, вы можете предоставить ричевую квитанцию ​​с почты или запросить справку из квестуры.

Вы можете сэкономить несколько сотен евро, если сделаете PRA и Ufficio motorizzazione самостоятельно, но по опыту гораздо проще сдать все документы в ACI или какое-то другое агентство, и все сделают за вас. Примерная стоимость данной процедуры составляет в среднем 800 евро, все зависит от лошадиных сил и вида топлива.

Ввоз автомобилей из стран, не входящих в еврозону:

Если вы переезжаете на постоянное место жительства в Италию, у вас есть возможность в течение года с момента получения вида на жительство бесплатно помыть автомобиль, при условии, что вы владеете автомобилем более 6 месяцев и имели вид на жительство в стране, из которой приехали, более одного года.

Если автомобиль находится в Италии более одного года с момента получения жилья, таможенная процедура обойдется примерно в 33% от стоимости автомобиля или вам придется забрать его обратно.

Еще одна изюминка ввоза автомобиля, вам обязательно нужно узнать, соответствует ли он европейским стандартам. Потому что некоторые марки или модели, например, собранные в России или другой стране за пределами ЕС, могут не соответствовать или не иметь европейской сертификации. Рекомендуется связаться с дистрибьютором в вашей стране для получения информации о соответствии этим стандартам ЕС и, по возможности, запросить документ с этой информацией, с печатью и подписью, который впоследствии будет переведен на итальянский язык и представлен уже при регистрации. Если вы уверены, что машина соответствует нормам, вы можете запросить эту информацию у дилеров в Италии.

В любом случае автомобиль вам оформят за деньги или бесплатно, но если он не сертифицирован, то зарегистрировать его будет невозможно и вам придется гнать его обратно.

Документы для таможни:

  • Технический паспорт на транспортное средство
  • Вид на жительство в Италии
  • Удостоверение личности (прописка) или справка из Ufficio Anagrafe при регистрации по месту жительства
  • Пропуск с отметками при пересечении границы на автомобиле
  • Документ, подтверждающий проживание в другой стране более 1 года (может быть внутренний паспорт)
  • Ориентировочная стоимость автомобиля (можно сделать у дилера в Италии или таможня посчитает по своим базам и ценам)
  • Договор купли-продажи автомобиля в вашей стране

Все документы на русском языке должны быть переведены и заверены в итальянском консульстве или легализованы в Италии.

После того, как вы получили документы о том, что автомобиль растаможен, вам необходимо обратиться в местное Ufficio Motorizzazione для регистрации и регистрации.