Как получить высшее образование в Италии?

С древних времен Италия всегда была центром науки в Европе. Именно здесь расположены старейшие университеты мира, и по сей день уверенно держат высокую планку лучших учебных заведений Европы. Как поступить и учиться в итальянском университете? Разберем подробно вопрос, как получить высшее образование в Италии. Начнем с самого начала.

Выбор университета в Италии

Первый шаг – выбрать университет, в котором вы хотите учиться. Благодаря этому можно сразу узнать порядок поступления в этот вуз, так как единого алгоритма поступления в итальянские вузы не существует – у каждого вуза свой устав, свои требования и свои правила. В Италии 68 государственных учебных заведений, где можно получить высшее образование. Два из них являются университетами для иностранцев, один находится в Перудже, а другой в Сиене. Полный список итальянских университетов, разделенных на государственные, частные и допускающие онлайн-обучение, можно найти на сайте Министерства образования Италии.

Выбор направления

Когда вы выбрали университеты, в которых хотите учиться, следующим шагом будет ознакомление с их дидактическими предложениями, другими словами, проверьте, предлагает ли университет курсы, которые могут вас заинтересовать. Если мы говорим об обучении в магистратуре, вы должны стремиться к предметам, которые похожи на предметы, которые вы изучали на первом курсе, хотя они не обязательно должны быть идентичными. Например, для получения степени бакалавра итальянской филологии лучше получить степень магистра по программе «Лингвистические, литературные и переводческие науки» (Scienze лингвистика, леттерари е делла traduzione).

Как найти доступные курсы в данном учебном заведении? Возьмем, к примеру, Академию Ла Сапиенца. На их веб-сайте войдите в систему и щелкните в окне «Corsi e iscrizioni». «Corsi di lauree» — это направление. Нас интересует пункт «Lauree e lauree magistrali» (la laurea — степень бакалавра, la laurea magistrale — степень магистра). По аналогии выберите свое направление. Откроется страница, где мы должны более точно определить наши предпочтения, выбрав, среди прочего, тип обучения — typologia corso (униформа бакалавра, магистра или магистра — последняя будет под слоганом laurea magistrale a ciclo unico / unitario) и факультет (ла факольта). Допустим, нас интересуют литература, культура и иностранные языки. Поэтому мы выбираем факультет «Lettere e filosofia» и тип обучения «Laurea magistrale». Мы увидим около дюжины предметов на выбор. Например, мы нажимаем на «Научные лингвистические, литературные и деловые переводы», и появляются два окна: Insegnamento и Iscriversi. На вкладке Isegnamento мы находим учебную программу — мы сможем проверить, действительно ли предлагаемые предметы соответствуют нашим интересам. Конечно, не все элементы в этом длинном списке нужно посещать — это просто выбор, из которого мы можем выбирать.

Вступительные экзамены

Если вас устраивает программа, перейдите на вкладку Iscriversi, где вы найдете информацию о требованиях (Requisiti d’accesso). Если вы найдете запись Modalida di accesso: Verifica dei Requisiti e della personale preparazione на странице выбранного вами курса, вам невероятно повезло, ведь вам не нужно ждать вступительных экзаменов. Если выяснится, что вы соответствуете требованиям, вам не нужно беспокоиться о том, что у кого-то средний средний балл выше, чем у вас, и т д. Но эти критерии приема распространяются не на все направления обучения. Так что если вы хотите поступить на факультет фармации, медицины или психологии, вам предстоит обязательный вступительный экзамен. Но даже если ваши расчеты показывают, что вам предстоит сдавать экзамен, не паникуйте. Особенно если нужно сдать иностранный язык. Вы должны помнить, что естественно в Италии итальянский не считается иностранным языком, и вы не можете рассматривать практическое изучение итальянского языка как предмет иностранного языка. Поэтому русский язык вполне можно учитывать как иностранный, по которому можно сдать ЕГЭ.

Языковой экзамен

Относительно вступительных экзаменов следует отметить, что языковой тест для граждан стран ЕС не проводится и не нужно каким-либо образом доказывать знание итальянского языка. Получается, что это твоя проблема, если ты идешь в итальянский институт и не понимаешь, что тебе говорят преподаватели. А вот обладатели паспортов других стран, в том числе российского паспорта, должны доказать знание итальянского языка. Так что перед поездкой на учебу в Италию следует изучить итальянский язык, что в принципе логично.

Как подать документы?

Итак, вы выбрали университет и направление обучения. Допустим, вы выполнили большую часть необходимых пунктов. Теперь о необходимых документах. Во-первых, вы должны выбрать университет именно потому, что эти требования могут немного отличаться в зависимости от университета. Вы можете собрать документы самостоятельно, а можете обратиться за помощью в специальные компании – это будет дороже, но проще. Если мы решаем собирать документы сами, то сначала берем диплом из гимназии и относим в Минобразования на подтверждение, т.е проставление штампа Апостиль. После этого идем в посольство Италии для подтверждения документов об образовании (dichiarazione di valore). Dichiarazione di valore бесплатно при предъявлении приглашения из университета.

Оплата за обучение в Италии

Еще один важный момент для обсуждения. Да, к сожалению, учеба в Италии платная. Однако есть две новости: хорошая и плохая. Хорошей новостью является то, что размер платы зависит от финансового положения студента — вплоть до того, что вы даже можете быть полностью освобождены от этой платы. Плохие новости касаются связанных с этим формальностей, это, безусловно, самая запутанная и неправильно понятая часть процесса подачи заявления в Италии. Чтобы университет мог определить сумму платы за обучение, которую оплачивает данный студент, необходимо определить, что такое ISEE. Проще говоря, ISEE является показателем финансового положения человека и очень важен для определения уровня оплаты в итальянском университете. Проблема в том, что студенту, не имеющему дохода в Италии, будет сложно рассчитать это соотношение. Единственный выход — предоставить копии личных налоговых данных родителей, выписок со счетов и документов на недвижимость с заверенными переводами и апостилем в так называемый CAF (Centro Assistanceenza Fiscale) в Италии. Некоторая двусмысленность в этой области связана с тем, что различные веб-сайты, в том числе университетские, различают итальянских студентов и иностранцев, но в некоторых случаях иностранцами считаются только люди из-за пределов ЕС. Еще одна тонкость – в некоторых случаях можно использовать так называемую автосертификацию – это самостоятельная аттестация, то есть констатация факта, но без предоставления документов, подтверждающих этот факт, при этом подтверждая, что мы предоставляем правдивую информацию. Дело в том, что государство должно исходить из того, что гражданин говорит правду, а не наоборот. И если при какой-либо проверке выявится возможный обман, то у гражданина будут проблемы.