Как получить гражданство Италии

Итальянское законодательство признает двойное гражданство. Важным является тот факт, что приобретая итальянское гражданство, вам не придется отказываться от российского гражданства. Однако следует понимать, что согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается на территории Российской Федерации только как гражданин Российской Федерации. После получения итальянского гражданства вы становитесь не только гражданином Италии, но и гражданином Евросоюза, при этом вы сможете принимать активное участие в политической и экономической жизни Италии, участвовать в избирательных кампаниях.

Гражданство Италии могут получить иностранцы, которые:

  1. Легально проживали и были зарегистрированы в Италии не менее 10 лет.
  2. Прожить в браке с гражданином Италии в Италии не менее 2 лет (в случае рождения ребенка срок уменьшается вдвое)
  3. В браке с гражданином Италии за пределами страны не менее 3 лет (в случае рождения ребенка срок сокращается вдвое)
  4. Имеют гражданство страны, входящей в Евросоюз, и официально проживают в Италии не менее 4 лет.
  5. Они находились на государственной службе в Италии, в том числе за границей, сроком не менее 5 лет.
  6. Это лица без гражданства, беженцы, официально проживающие на территории Италии не менее 5 лет.
  7. Они являются прямым сыном или внуком гражданина Италии по рождению и проживают в стране не менее 3 лет.
  8. Дети, усыновленные гражданами Италии и прожившие в стране не менее 5 лет.
  9. Дети, родившиеся в Италии и официально проживающие в стране не менее 3 лет.
  10. Ребенок, рожденный в Италии, с наступлением совершеннолетия имеет право самостоятельно оформить гражданство.
  11. Ребенок, рожденный на территории Италии, автоматически приобретает итальянское гражданство, если один из родителей имеет это гражданство.

Процедура получения гражданства в Италии

Вся процедура получения итальянского гражданства занимает примерно 730 дней с момента подачи заявления. С 18 мая 2015 года заявления на получение гражданства можно подавать онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте МВД и получить удостоверение личности. После этого можно приступать к заполнению формы. К электронной форме прилагается весь отсканированный комплект необходимых документов: документ, удостоверяющий личность, вид на жительство, свидетельство о регистрации, свидетельство о рождении, справка из полиции, выданная в стране происхождения, справка о доходах за последние 3 года. Список может меняться в зависимости от конкретной ситуации. Все эти документы должны быть правильно переведены и апостилированы. После отправки вы получите номер, по которому сможете следить за ходом дела.

При подаче заявления необходимо приложить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины за получение гражданства в размере 200 евро, которая оплачивается на почте. Платежные реквизиты: MINISTERO INTERNO DLCI — CITTADINANZA con causale: «Cittadinanza — contributo di cui all’art. 1, запятая 12, legge 15 luglio 2009, n. 94».

Если по вашему вопросу принято положительное решение, вы получите уведомление о предоставлении гражданства. Затем вы должны явиться в муниципалитет, где вы живете, в течение шести месяцев, чтобы принести торжественную присягу.

PS Сегодня по-прежнему можно подать заявление на получение гражданства прежним способом, лично обратившись в местную префектуру, но с 18 июля 2015 года заявления на получение гражданства будут приниматься исключительно онлайн.