Как сделать запрос в INPS на Bonus bebè 2018-2021 в Италии

Пособие при рождении в Италии

Как мы уже писали на сайте miaitalia.info в статье «BONUS BEBE 2018 2020 — ВЫПЛАТЫ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ТАК КАК НА 7 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ» детское пособие, именуемое Bonus bebe, теперь могут получать и иностранцы с временным видом на жительство. Bonus Bebe — это пособие для новорожденных в виде помощи, гарантированной итальянским государством семьям с низким доходом. Как и прежде, этот доход делится на два вида. Семьи с доходом ISEE менее 25 000 евро в год будут получать 80 евро в месяц или 960 евро в год на каждого новорожденного ребенка, а семьи с доходом ISEE менее 7 000 евро в год будут получать 160 евро в месяц на каждого новорожденного, то есть 1920 евро в год. Срок действия данной льготы составляет три года.

Как подать заявку на получение льгот INPS?

Есть три способа:

  1. Свяжитесь с Servizi Socio Assistenzali, Patronato или кафе в вашем городе или районе. В этом случае нужно собрать необходимые документы, список может варьироваться в зависимости от региона, но в основном это сертификат ISEE и документ, подтверждающий вид на жительство.
  2. Подать заявку онлайн через сайт INPS
  3. КОНТАКТ-ЦЕНТР INTEGRATO — звонок по бесплатному номеру 803.164 (с домашнего телефона) или с мобильного 06 164.164 (согласно вашим тарифам);

Во втором случае остановимся подробнее.

Регистрация на сайте ИНПС

Перейдите на веб-сайт INPS и щелкните вкладку IL PIN ON LINE

Нажмите PIN-код RICHIEDI на следующей странице

На следующих страницах введите свои данные, это не должно вызвать проблем, а после подтверждения введенной информации вы должны увидеть сообщение:

Запрос ПИН введен правильно: первая часть будет отправлена ​​на личные контакты, указанные в запросе (мобильный, e-mail, ПЭК), вторая часть будет отправлена ​​на адрес проживания. В случае необходимости (например, указанный адрес проживания отличается от того, который имеется в архивах INPS), с вами свяжутся по номеру, указанному как «Telefono Prerenziale».

Перевод: Запрос ПИН-кода введен правильно: первую часть ПИН-кода вы получите на личные контакты, указанные в запросе (мобильный телефон, электронная почта, ПЭК), вторая часть будет отправлена ​​на адрес проживания. При необходимости (например, если указанный адрес места жительства отличается от найденного в архиве INPS), мы свяжемся с вами по номеру, указанному как «Предпочтительный номер телефона».

Подача заявки на бонус bebe

Если вы пойдете немного заранее, на последнем этапе процесса подачи заявки у вас спросят способ оплаты этой льготы, т.е куда перевести деньги и, скорее всего, это будет банковский перевод. Для этого необходимо распечатать модуль SR163 (скачать его можно здесь), заполнить и отнести в банк для сертификации, отсканировать и приложить к последнему шагу заявки.

Итак, после получения пин-кода снова заходим на сайт ИНПС и чтобы долго не искать нужную нам деталь в поле поиска пишем Bonus bebe и нажимаем CERCA

В предложенном списке находим Assegno di natalità — Bonus Bebè (Читтадино)

Здесь указываем наш Codice Fiscale и полученный PIN-код и нажимаем ACCEDI. Если вы впервые вошли на сайт с новым PIN-кодом, вам будет предложено обновить его.

После входа в систему вы должны попасть на страницу со всей информацией и ссылкой для создания запроса Inserimento Domanda

Проверьте и заполните все данные на следующих страницах. После констатируем мотивы и кто вы по отношению к ребенку.

Если для запрашиваемого ребенка нет данных, нажмите INSERISCI, т.е добавьте данные.

После заполнения данных попадаем в окно где ставим точку напротив запрашиваемого ребенка и нажимаем АВАНТИ

К сожалению, больше окон показать не могу, так как система распознает, что запрос уже был сделан, и создать новый на основе других данных невозможно. Дальше все интуитивно понятно, не торопитесь, переводите и заполняйте всю информацию. Также будет вариант модуля SR163, о котором упоминалось ранее. Если он у вас есть, отсканируйте его и загрузите, или вы можете выбрать вариант, чтобы представить его позже. На этом этапе вы можете сохранить заявку, чтобы вернуться позже для доработки или отправить ее. После всех операций должно появиться окно об успешной операции и номер запроса. В дальнейшем при входе на главную страницу для отправки запроса в раздел CONSULTAZIONE DOMANDE вы сможете увидеть статус заявки.

По статусу заявки и другим вопросам можно позвонить по бесплатному номеру (с домашнего телефона) 803164, но исходя из опыта дозвониться туда невозможно.

Важно: запрос делается один раз, но сертификат ISEE нужно делать каждый год до 31 января, чтобы не было перерыва в выплатах.

P.S.: во многих патронажных и социальных службах вам могут отказать по причине наличия у вас временного вида на жительство или придумать другие мотивы из-за незнания последних изменений в законодательстве, тогда остается только прямое обращение в ИНПС через сайт или по телефону.