Можно ли конвертировать вид на жительство по учебе в вид на жительство для индивидуальной работы в Италии

Преобразование в Lavoro autonomo

Да, это предусмотрено ст. 6, пункт 1 законодательной резолюции от 25 июля 1998 г., п. 286, так называемый Единый иммиграционный текст (Testo Unico Immigrazione). Вид на жительство на основании учебы может быть преобразован в рабочий вид на жительство путем предъявления необходимых справок, подтверждающих выполнение требований для осуществления самостоятельной работы в пределах квот, установленных в указе Flussy на текущий год.

В то время как иностранные граждане, окончившие университет и получившие степень бакалавра или магистра в Италии, могут подать заявку на конвертацию студенческого вида на жительство в разрешение на работу в любое время года, независимо от наличия квот, в соответствии с Постановлением Президента Республики от 31 августа 1999 г. N 394, ст. 14 правил Единого иммиграционного текста (Testo Unico Immigrazione).

 В частности, закон предусматривает, что иностранец, который намерен осуществлять промышленную, профессиональную, ремесленную или коммерческую деятельность в Италии, учреждать и быть членом компаний (Società di persone и Società di Capitali), должен доказать наличие ресурсов для осуществления этой деятельности; соблюдать требования, установленные итальянским законодательством для осуществления каждой отдельной деятельности, где необходимо предъявить правильный сертификат, диплом, запросить и получить разрешения, лицензии, зарегистрироваться в реестре. Если вы работаете не по найму, вы должны подтвердить жилье и годовой доход на сумму, превышающую установленный законом минимальный уровень жизни.

ВАЖНЫЙ!

Закон (ст. 22, ч. 11 бис D. Lgs. 286/98) предоставляет еще одну хорошую возможность для иностранных студентов (иностранцев, не входящих в ЕС), окончивших высшее учебное заведение в Италии и имеющих степень бакалавра или специалиста. У них есть возможность продлить пребывание в Италии еще на год, если они будут искать работу в этот период — Attesa di occupazione (ожидание работы). В перечень документов входит наличие места жительства, т.е вида на жительство. Предоставляется выписка из муниципалитета.