Работа баданте в Италии

Италии нужны иностранные работники для ухода за пожилыми людьми

Кто такие БАДАНТЕ и КОЛЬФ?

В переводе с итальянского слово «баданте» означает — кормилица, а термин «колф» переводится как домработница. Основной задачей медсестры является уход за пожилыми и больными людьми. Часто такая работа требует, чтобы сиделка жила в доме с его подопечным и при необходимости присматривала за ним и в ночное время тоже. Горничные в основном занимаются домашним хозяйством – уборкой, стиркой, глажкой, закупкой продуктов, готовкой и т д. Медсестра или домработница, работающая в Италии легально, имеет полное право на получение полного соцпакета, например, работодатель может предоставить жилье, питание, обязан обеспечить нормальный рабочий день, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, больничный и др.

Из-за высокой продолжительности жизни и низкой рождаемости население Италии быстро стареет, что приводит к постоянному спросу на персонал по уходу за пожилыми людьми. Сейчас число одиноких пожилых людей в Италии составляет 3,8 млн человек (33% от общего числа), а в Риме их доля еще выше — 41% (250 тыс человек).

Медсестрами и помощницами по хозяйству работают в основном мигранты из стран СНГ и Восточной Европы. Рабочие из стран ЕС также активно заполняют эту нишу, но их недостаточно для удовлетворения спроса. Доход в этой сфере варьируется от 600 до 1200 евро в месяц. Он ежегодно пересматривается и утверждается Управлением труда и социальной политики и зависит от классификации домашних работников в зависимости от характера выполняемой ими работы. Список категорий для горничных (https://miaitalia.info/view_news_italy.php?id=2256)

Домашние работники — какой вклад в INPS должен внести работодатель

Ежеквартально работодатель должен уплачивать взнос в пенсионный фонд — ИНПС за своего работника. Взносы рассчитываются на основе заработной платы и количества часов, отработанных сотрудником. Часть взносов должен оплачивать работник, чтобы работодатель мог вычесть их из зарплаты.

Чтобы иметь представление об отчислениях в 2018 году, возьмем взносы за каждый час работы по бессрочному договору (в скобках указан процент взносов, уплаченных работником):

  • Заработная плата до 7,97 евро в час: почасовая оплата 1,41 евро (0,35 евро);
  • Заработная плата выше 7,97 евро и до 9,70 евро в час: почасовая оплата 1,59 евро (0,40 евро);
  • Заработная плата выше 9,70 евро в час: почасовая оплата 1,94 евро (0,49 евро);
  • Рабочее время больше или равно 25 часам в неделю: почасовая оплата 1,02 евро (0,26 евро).

Упрощенный пример: если работодатель платит работнику 9,70 евро в час и более, он должен платить 1,94 евро взносов в INPS за каждый час работы, при этом он может вычесть из зарплаты работника 0,49 евро. Таким образом, взносы, уплачиваемые работодателем, составляют 1,94 евро — 0,49 евро = 1,45 евро в час.

, разработанная и принятая Министерством труда и социальных дел на 2018 год, где вы можете проверить, насколько ваша заработная плата соответствует тому, что заложено в законе.

 Миграционные квоты

Чтобы въехать в Италию и работать в качестве домашней прислуги, иностранный гражданин, проживающий в стране за пределами ЕС, должен быть включен в список рабочих квот для иностранцев, ежегодно издаваемый правительством (Указ Flussi — Decreto flussi). В последние годы иммиграционная квота ограничена 30 850 человек, при этом львиная доля вакансий приходится на сезонные работы и половину от общего числа выделенных квот на переоформление действующих видов на жительство. К сожалению, отдельных миграционных квот для домашнего персонала не существует. Например, в Ломбардии в настоящее время насчитывается более 125 000 семейных помощников, из которых 93% — иностранцы и в основном работают без контракта (около 60%).

Летом 2018 года Тито Боэри, президент Национального института социального обеспечения Италии (INPS), заявил, что Италия заинтересована в мигрантах, поскольку это поможет сбалансировать пенсионную систему страны. Бори сказал, что в последние годы Италия сделала все, чтобы «закрыть дверь для регулярной иммиграции». В результате «у нас есть только нелегальная иммиграция, что мешает нам получать взносы, которые были бы очень важны». Наконец, глава института считает, что мигранты никак не вредят итальянскому рынку труда, потому что занимают на этом рынке те места, которые не хотят занимать сами итальянцы.

Что должен сделать работодатель, чтобы устроить вас на работу

Работодатель должен подать электронное заявление в единый иммиграционный отдел префектуры со следующими данными:

  • полные личные данные от работодателя;
  • полные личные данные иностранного работника;
  • данные о заработной плате и страховых взносах;
  • данные о сдаваемом доме, соответствующем санитарным нормам;
  • подтверждение того, что работодатель несет транспортные расходы по возвращении иностранного работника домой;
  • обязанность информировать о любых изменениях в трудовых отношениях.

К заявлению прилагается предварительный вариант трудового договора для облегчения рассмотрения вопросов трудоустройства, при этом количество рабочих часов в неделю должно быть не менее 20 часов, а заработная плата не ниже минимума, предусмотренного социальным обеспечением.

Важно отметить, что статья 30 bis с изменениями, внесенными Указом Президента Республики 334/2004, устанавливает, что проверка финансового положения работодателя (процедура, предусмотренная для работодателей, привлекающих иностранных работников) не проводится в отношении работодатели, страдающие тяжелыми заболеваниями или инвалиды, не могут переехать, если эти люди хотят нанять иностранного работника для обслуживания и ухода за ними.

При отсутствии препятствий Единый отдел проверяет наличие неиспользованных квот на въезд и при необходимости выдает разрешение на работу (nulla osta). Разрешение на работу выдается работодателю и одновременно направляется в консульство Италии в стране проживания иностранного работника. Иностранный работник обращается за рабочей въездной визой типа D в дипломатическом учреждении или консульстве.

Национальный коллективный договор для домашних работников
(государственный коллективный трудовой договор)

С домашним работником может быть заключен любой вид трудового договора, установленный законодательством: на неопределенный срок, на определенный срок (срочный трудовой договор) и т д. Ниже вы найдете коллективный договор, специально разработанный для домашних работников. В договоре определяются социальные гарантии, условия труда, такие как: рабочее время, еженедельный отпуск, сверхурочная работа, доплата за стаж работы, доплата за работу в отпуск, ежегодный отпуск, оплата больничного, 13 заработная плата, условия увольнения, явки в ночное время, сумма для отчисления в пенсионный фонд и так далее