Что покрывают взносы по социальному страхованию в Италии и почему важно их платить?

Социальные отчисления в Италии являются обязательными и рассчитываются в процентах от заработной платы: одну часть платит компания, а другую часть оплачивает работник. Организация обязана делать ежемесячные взносы в INPS (Национальный институт социального обеспечения).

Размер взноса зависит от нескольких факторов, например от характера деятельности, осуществляемой компанией, от должности работника. Налоги, уплачиваемые фирмой, составляют примерно 32,70% от брутто-зарплаты работника. Доля работника несколько меньше, как правило, она составляет 9,19% или 9,49% от заработной платы.

Система социального страхования обеспечивает защиту работника в определенных ситуациях, например:

  • болезнь,
  • материнство,
  • высокий возраст,
  • физическая и умственная неполноценность,
  • безработица в связи с увольнением,
  • несчастные случаи на производстве или профессиональные заболевания.

Кроме того, он предусматривает выделение ряда средств на защиту семьи работника. Необходимым условием использования перечисленных видов услуг является уплата вышеуказанных страховых взносов.

Кто обязан платить взносы в фонд социального страхования?

В отношении работников, работающих по трудовому договору, работодатель, помимо оплаты их труда в соответствии с договором, также берет на себя уплату их взносов на социальное страхование.

Самозанятые, как самозанятые (lavoro autonomo, libero professionalista), уплачивают собственные страховые взносы один раз в квартал.

Почему социальное обеспечение также важно для граждан стран, не входящих в ЕС (extracomunitari), работающих в Италии?

Потому что этот гражданин (extracomunitario), легально работающий в Италии и платящий страховые взносы, пользуется всеми правами, признанными за итальянскими рабочими. При наличии необходимых документов он имеет равные права на все виды услуг, предусмотренных законодательством Италии.

Какие основные учреждения занимаются вопросами социального страхования?

L’INAIL (IstitutoNazionaleAssicurazioniInfortunisulLavoro — Национальный институт страхования от несчастных случаев на производстве), обеспечивающий социальную защиту работников по трудовому договору при несчастном случае на производстве, при профессиональных заболеваниях, оказывающий им необходимую материальную и медицинскую помощь.

L’INPS (Istituto Nazionale della Previdenza Sociale — Национальный институт социального страхования) является основным учреждением, которое заботится о страховании работников, как работающих, так и независимых, предоставляя им защиту на случай старости, безработицы, родов, болезни и гарантируя им регулярные материальные блага.

Где я могу подать заявку на различные виды льгот INPS?

  • Необходимо обратиться в территориальное отделение ИНПС по месту жительства/регистрации заинтересованного лица в случае, если выплата страхового возмещения производится непосредственно ИСНП.
  • В случае, если пособия должны выплачиваться работодателем от имени ИНПС, заявление направляется работодателю, а в некоторых случаях обеим организациям — и работодателю, и ИНПС.
  • Заявки могут быть поданы через Интернет, с веб-портала ИНПС (www.inps.it), с использованием телематических сервисов, доступных гражданину, зарегистрировавшемуся на сайте и получившему ПИН-код (ПИН-код — персональный код, обеспечивающий доступ к онлайн-сервисам на веб-сайте INPS Исходный ПИН-код состоит из 16 символов, первые 8 из которых будут отправлены вам по SMS, электронной почте или заказным письмом, а остальные 8 символов по почте на адрес вашего проживания).
  • По телефону, бесплатно позвонив в контакт-центр на единый номер 803164 со стационарного телефона или на номер 06164164 с мобильного телефона, звонок будет оплачиваться по тарифу вашего телефонного оператора.
  • Через Патронаты (Патронаты), которые по закону оказывают безвозмездную помощь работникам в оформлении документов для соц.

Список отделений INPS можно найти на сайте www.inps.it/AgendaSedi. Большинство образцов заявлений по каждому конкретному виду услуг (с инструкциями по заполнению и перечнем документов для подачи заявления) и специальные модули доступны не только в офисах ИНПС, но и в Интернете, на сайте www.inps.it, в «модулях» — сектор».

Что происходит со страховкой, заключенной в INPS, если работник, являющийся гражданином государства, не входящего в ЕС (extracomunitario), возвращается в свою страну?

Страховые суммы, выплаченные за период работы в Италии, хранятся в архивах INPS в течение неограниченного срока и являются условием страхования для каждого работника. Это условие может быть повторно активировано в любое время в случае следующего приезда этого сотрудника в Италию. Сумма вклада может быть выплачена в виде пенсионного пособия.