Как, где и кем найти работу в Италии

Практические советы

На нашем сайте «Моя Италия» уже была статья, посвященная этой теме. Однако каждый день приходят новые и новые письма с вопросом посоветовать, как найти и где найти работу. Скажу сразу, работу мне лично искать не приходилось, поэтому рекомендации и советы будут построены на рассказах выходцев из России (и из стран СНГ), приехавших сюда работать и живущих здесь до этого день. Речь пойдет исключительно о неквалифицированной рабочей силе: медсестрах, домработницах, уборщицах, строителях, грузчиках, разнорабочих.

Так кем же работают наши соотечественники?

Помощница по хозяйству, няня, няня

Никого не удивлю если ядужа, что самое просматриваемое это «баданте» (по ит badante) – сиделка, компаньёнка, т.е человек, ухаживающий за пожилыми и больными людьми. Их з/п составляет около 750-800 евро в месяц. Женщины, с которыми я встречался, в настоящее время находятся в Италии легально, на законных основаниях. Однако так было не всегда, большинство изначально приезжало сюда по туристической визе и начинало искать работу, а потом, когда виза заканчивалась, оставались здесь жить и работать нелегально. По прошествии некоторого времени у них есть возможность легализоваться. Раз в 3 года (может быть, чаще или реже, в зависимости от необходимости) Правительство объявляет Санаторию — закон, обязывающий итальянцев подавать документы своим нелегальным работникам (как внутреннее правило) для предоставления им официального статуса. Его цель – выявление незаконных трудовых отношений и их легализация.

Работу можно сичить онлайн в газетах, на сайтах см раздел ниже, спрашивайте знакомых, знакомых, рекламируйтесь на различных русскоязычных порталах, посвященных Италии, например, http://miaitalia.info/, можно обратиться в благотворительную организацию «Бадантебрава» и так далее

Кстати, в Италии сильна роль профсоюзов, которые защищают права даже тех, кто работает нелегально. Поэтому, если вас уволили с работы без выплаты положенной зарплаты, вы можете смело обращаться за бесплатной юридической консультацией к профсоюзному юристу. Внесенные деньги будут взысканы с работодателя в судебном порядке.

Услуги по уборке помещений

Возможно предложить услуги по уборке квартир и домов в частном порядке У нас есть много знакомых итальянцев, которые хотя бы раз в неделю приглашают такого человека сделать генеральную уборку своего дома. Стоимость данного вида услуг составляет в среднем 8 евро в час. Чтобы найти клиентов, вы можете разместить рекламу на таких сайтах, как http://www.subito.it/, http://www.kijiji.it/, http://www.bakeca.it/ или http://www.vivatreet.это/. Если зарекомендуешь себя как хорошего работника, то начинаешь работать на сарафанном радио.

Младший медицинский персонал: медицинская сестра, медсестра

Следующая и не менее распространенная профессия – медсестры, санитарки. Для работы медсестрой необходимо пройти курс обучения, продолжительность которого около трех лет, обучение ежедневное. Многие центры занятости настоятельно рекомендуют эту возможность безработным. После обучения вы сможете устроиться на работу. Или можно выучиться на вечерних курсах медсестры. Это более быстрый способ. Я познакомился со многими людьми, которые работают в этой сфере. Как говорят, они вполне успешно совмещают работу в государственных медицинских учреждениях (есть подработка) с подработкой медсестрами на дому. Работа тяжелая, но зарплата хорошая, от 1200-1500 евро и выше.

 В сфере торговли

Работа продавач. Найти ее лечение не по объявлению, а просто гулять по городу, т.к здесь приято вывешивать онлайн прямо на дверях магазинов, кафешек. Сама встречался с ними несколько раз. Но даже если вы не видели рекламу, все равно стоит зайти и узнать, как, как правило, владельцы этого бизнеса будут стоять за прилавком в небольших магазинах. Это хорошая возможность завязать знакомство, возможно, в ближайшее время и появится вакансия, или вас смогут порекомендовать кому-то из своих знакомых. З/п 800-1000 евро в месяц.

В шоу-румах, т.е на оптовых складах

Добавлю к сказнанному выше, можно так же проитаться искать работу в шоу-румах, т.е на оптовых складах, куда российские клиенты приезжают закупать товары для своих российских магазинов. Кроме того, часто можно получить сообщение русских продавцов, предприятий в спатчах, т.е магазины на фабриках, особенно в туристических зонах. Я знаю одну такую ​​даму, которая работает в салоне. Она говорит, что, несмотря на кризис, ее работа не улучшилась, она говорит, что никогда не будет даже отдыхать. К сожалению, она не уточнила, сколько получает.

В деревне, на фермах

К сожалению, мужчине сложно найти работу в Италии. Для них возможно предложить работу в агротуризме и на фермах. Это такие большие хозяйки, где встречаются сельским хозяйзом, развоют коров, ранов, лошадей, питы, употребляют молоко, мясо, колбасы, сыры, растят кукурузу, посолнух, винограй, вычество зелени и офочи и т.п. Таких хозяев очень много на теристировании Италии и работники там недвижимости. Правда з/п там, тоже недвижимость от 400 до 900 евро, но зато не не платье за ​​жилье и за питание. Так же лучше искать эту работу лично, а не по объявлению, можно прокатиться на машине и спросить посмотрев эти фермы.

Сезонная работа

Эта работа является правилом для молодых людей и девушек. В летний период в Италии открывается огромное количество ресторанов, кафе, мини-отелей, аквапарков, аттракционов, они открываются исключительно по сезону и поэтому набирают большое количество временного персонала для работы официантами, барменами, диджеями, посудомойщиками, уборщицы , горничных, переводчиков, гидов, аниматоров, спасателей и т.п.

Вывод

По приезду в Италию не не не не не программы на хорошую работу с одной оплатой. Начинать мочеиспускание с чегото, пусть даже с самой малости. Со временем вы, наконец, освоитесь, осмотритесь, выучите язык, заведете новые знакомства и, возможно, найдете другую работу с более приемлемыми условиями труда. Покинуть Италию или остаться на родине — ваш выбор, но знайте, что здесь вам придется много работать и бороться за свое место под солнцем!