Как выйти замуж за итальянца и получить гражданство Италии

Итальянцам очень нравятся русские женщины, они охотно на них женятся, с этим фактом вряд ли поспоришь. Между тем многие россиянки мечтают выйти замуж за итальянца и узаконить свои отношения, ведь это самый быстрый и простой способ стать полноправной гражданкой Итальянской Республики.

Оформление брака в Италии

Сыграть свадьбу можно как в России, так и в Италии. Если брак будет зарегистрирован в Италии, желательно посетить ЗАГС муниципалитета по месту жительства жениха (Ufficio: UOC Matrimoni, Unioni Civili e Divorzi) и уточнить у них актуальную перечень необходимых документов. Обычно иностранному гражданину достаточно предоставить всего два документа:

  1. действующий заграничный паспорт
  2. свидетельство об отсутствии препятствий для вступления в брак в Италии (Nulla Osta al matrimonio), выданное Генеральным консульством России в Италии. Список справочных документов можно найти здесь.

Перед подачей свидетельства (Nulla Osta) в ЗАГС его необходимо легализовать (то есть поставить на нем штамп апостиль) в префектуре по месту жительства или по месту регистрации брака.

Со стороны жениха необходимо предъявить:

  1. удостоверение личности (carta d’identità)
  2. заявление на свободный статус и вид на жительство (autocertificazione stato di famiglia e residenza)

Часто девушки задают вопрос, можно ли зарегистрировать брак в период, когда они находятся в Италии, а срок действия визы уже истек. Да, это возможно. Вы обязаны подписать, даже если вы находитесь в Италии нелегально (согласно решению Конституционного суда —).

Документы в земельный отдел подаются лично женихом и невестой, либо одним из них по доверенности от другой стороны, либо по доверенности на основании доверенности, выданной женихом и невестой. Как правило, дата свадьбы уже выбрана в день подачи документов. Здесь будущие супруги должны решить, какую форму собственности они выбирают: совместную или раздельную. Если при подаче документов ничего не было заявлено, режим собственности будет автоматически указан как совместная.

Заключение брака при наличии статуса беженца

Существуют особые случаи получения справки об отсутствии препятствий для вступления в брак (Nulla Osta al matrimonio) иностранцем, имеющим статус беженца. В соответствии с Женевской конвенцией, если иностранный гражданин был признан беженцем, он должен подать заявление на получение nulla-osta в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (L’Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati (UNHCR)) https://www.unhcr.it/), предоставив нотариальное письмо, сделанное в префектуре, с подробной информацией об имени, фамилии, стране происхождения и семейном положении.

Получение вида на жительство в Италии

После заключения брака иностранный гражданин вправе запросить вид на жительство в качестве родственника гражданина Италии, подав заявление в квестуру по месту жительства, и предъявив для этого следующие документы (ст. 10, запятая 3 ч. D Закон 30/2007):

  • Модуль запроса вида на жительство (modulo di richiesta permesso di soggiorno)
  • Свидетельство о браке
  • Паспорт иностранного гражданина, оригинал и копия
  • Со стороны мужа итальянское удостоверение личности (carta d’identità) и
  • Заявление об усыновлении иностранным гражданином (Dichiarazione di convivenza, mantenimento e residenza). Модуль можно посмотреть здесь. Он подписан в Квестуре.
  • Свидетельство о проживании (certificato di residenza)
  • Четыре картинки
  • Налоговая марка за 16 евро

В случае развода иностранный гражданин, который законно и непрерывно проживал с гражданином Италии в течение 5 лет на национальной территории, имеет право на постоянное проживание и не подпадает под действие статей 7, 11, 12 и 13. Законодательное решение от 06 февраля 2007 г. № 30 (. 30)

Получение гражданства Италии

С 2015 года заявление на получение гражданства можно подать только в электронном виде через веб-сайт Министерства внутренних дел. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте https://cittadinanza.dlci.interno.it/.

Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. (articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91) и его последующие изменения и дополнения, итальянское гражданство может быть предоставлено гражданину Италии в результате брака при соблюдении следующих требований:

  • После заключения брака супруги должны легально проживать в Италии не менее 2 лет; если они живут за границей, срок составляет 3 года со дня заключения брака. Сроки могут быть сокращены вдвое при наличии детей, рожденных или усыновленных супругами.
  • До принятия декрета о предоставлении гражданства не допускается раздельное проживание супругов, аннулирование, развод или прекращение юридической силы брака.

Документы, которые необходимо предоставить:

  • бланк запроса (образец А)
  • свидетельство о рождении в оригинале, заверенное штампом Апостиль, переведенное на итальянский язык в соответствии с требованиями
  • справка об отсутствии преступления, подтвержденная штампом Апостиль, переведенная на итальянский язык в соответствии с требованиями
  • свидетельство о браке, выданное мэрией итальянского города, в котором был заключен брак (attointegrale di matrimonio);
  • свидетельство о гражданстве итальянского супруга (certificato di cittadinanza italiana del coniuge)
  • справка о составе семьи (certificato di stato di famiglia)
  • свидетельство о регистрации в Италии (certificato storico di residenza)
  • копия вида на жительство в Италии (titolo di soggiorno).
  • Квитанция об оплате 200 евро

Как только ваше заявление на получение гражданства будет рассмотрено и одобрено, вы получите письмо на свой домашний адрес с указом о предоставлении вам итальянского гражданства. С этим документом необходимо будет явиться в муниципалитет по месту жительства, чтобы принести присягу Конституции Итальянской Республики. Если несовершеннолетние дети проживают с иностранным гражданином, им одновременно предоставляется гражданство. Принести присягу необходимо в течение 6 месяцев со дня получения указа о гражданстве.