Сан-Марино. Интересные факты.

Республика Сан-Марино, третье по величине независимое государство в Европе (меньше только Ватикан и Монако), расположена в Италии, между регионами: Эмилия-Романья и Марке. Его территория имеет форму неправильного квадрата с преимущественно холмистым рельефом. Полное название — самая миролюбивая республика Сан-Марино. Независимость республики имеет очень древнее происхождение, поэтому Сан-Марино считается древнейшей республикой в ​​мире, которая еще существует.

Население страны составляет чуть более 33 тысяч человек, оно состоит в основном из жителей Сан-Марино (85%) и итальянцев (10%). В Сан-Марино проживает около 5 тысяч иностранцев. Туристов здесь ежегодно бывает до 3 миллионов человек, что в сто раз больше, чем население страны. Между прочим, туризм является основным источником пополнения государственного бюджета. Кроме того, Сан-Марино получает хороший доход от продажи марок.

Сан-Марино имеет собственную армию, в нее входит около 100 человек. Чиновники в основном заняты посещением национальных праздников и встречами с иностранными делегациями. В стране нет обязательной воинской повинности, но все граждане в возрасте от 16 до 55 лет могут при определенных обстоятельствах быть призваны на службу по защите государства.

Еще одним интересным фактом является то, что в стране принято собственное летоисчисление, относящееся к моменту создания государства – с 301 года, согласно которому Сан-Марино сейчас только 18 век. Примечательно и то, что Республика Сан-Марино занимает первенство мира среди стран с самым коротким мандатом главы государства: страной управляют два капитана-регента, которые избираются тайным голосованием большинством голосов Большой генеральный совет и остаются на своих должностях только 6 месяцев. Капитаны вступают в должность 1 апреля и 1 октября каждого года. Второе место в этом списке занимает еще одно государство, граничащее с Италией: Швейцария. Глава государства занимал там должность 1 год. Интересно, что правовая система Сан-Марино до 2002 года позволяла быть судьями только иностранцам. Позднее это положение было изменено.

Сан-Марино — парламентская республика без настоящей писаной конституции. Система до сих пор ссылается на «Древние обычаи» и Устав республики. Конституция Республики Сан-Марино представляет собой Декларацию прав граждан 1974 года. Отношения между Сан-Марино и Италией регулируются рядом международных соглашений, в частности Договором о дружбе и добрососедстве, подписанным 31 марта. 1939 год.

В Республике Сан-Марино достаточно высокий уровень жизни, гораздо выше, чем в Италии. Это связано с тем, что в стране диверсифицированная экономика, основанная на малых и средних предприятиях в различных отраслях промышленности, банковских и финансовых услуг, торговли, туризма, сельского хозяйства и ремесел. Законодательный процесс в Республике Сан-Марино характеризуется «короткой цепочкой». Требуется всего несколько месяцев, чтобы обратить вспять законодательный процесс и систематизировать новые правила в поддержку конкретной области интересов. Скорость и гибкость процедур имеют важное значение для деловой активности предприятия. Институциональная и социальная стабильность, правовая система, конкурентоспособный налоговый режим и низкое бюрократическое влияние являются элементами особой конкурентоспособной ценности государства. Сан-Марино – одна из тех уникальных стран, которая привлекает бизнесменов со всего мира, желающих вести там бизнес, а также дает им возможность иммигрировать и получить ПМЖ.