Пенсия в Италии для иммигрантов в 2019 году

Каковы пенсионные требования для иностранных работников?

Согласно годовому отчету INPS, иммигранты вносят значительный вклад в сохранение важности пенсий в экономике. Иностранные работники за пределами ЕС могут получать точно такие же пенсии, как и назначенные работникам — гражданам Италии и ЕС.

Для получения пенсии по старости необходимо: 

  • достичь возраста 66 лет и 7 месяцев в 2018 году (67 лет в 2019 году), 20 лет взносов и доходов, превышающих размер социальных выплат не менее чем в 1,5 раза (примерно 680 евро в месяц);
  • либо воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию независимо от возраста при условии, что работнику исполнится 43 года и 3 месяца уплаты взносов для мужчин и 42 года 3 месяца для женщин (данные на 2019 год).

Если вышеуказанные условия не могут быть соблюдены, вы будете получать пенсию в возрасте 71 года (с 2019 года) со взносами не менее 5 лет.

Как видим, иностранцы имеют право на пенсию на тех же условиях, что и итальянские рабочие. Однако они являются иммигрантами-репатриантами, подлежащими единовременному начислению пенсии, т.е те, чей первый взнос в Инпс зачислен с 1996 года, могут выйти на пенсию в возрасте 66 лет и 7 месяцев в 2018 году (с 2019 года — 67 лет), даже если взнос период составляет 5 лет и без ограничений в отношении минимального размера пенсии. При смешанном начислении пенсии также требуется выплата за 20 лет.

При этом право на пенсию сохраняется, даже если работник решит вернуться на родину.

Иностранцы, не являющиеся членами ЕС, также могут получать пенсию по инвалидности, пособие по инвалидности, за исключением тех, кто имеет вид на жительство по сезонным причинам, если они:

  • легальное пребывание на территории государства;
  • иметь вид на жительство для убежища;
  • иметь вид на жительство для дополнительной защиты.

Могут ли иммигранты получить возмещение уплаченных взносов?

Репатриированные иностранцы больше не могут получать возмещение взносов от INPS. Напомним, что ранее по закону Дини (добавьте Дини) те, кто репатриировался без получения права на пенсию, могли требовать возврата ранее уплаченных взносов.

Имеют ли родственники репатриантов право на пенсию умершего?

Если репатриант умер после достижения пенсионного возраста, его живущие родственники имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, а если смерть наступила до достижения пенсионного возраста, то пенсия по случаю потери кормильца не полагается.

Как иммигранту подать заявление на получение пенсии?

Чтобы подать запрос, необходимо заполнить модуль (модель AP 50), который адресован областному управлению INPS. При заполнении электронного заявления иностранный работник должен указать сведения о своем текущем месте жительства. Модуль можно отправить в режиме онлайн через Интернет, заказным письмом или через патронатные службы.

Работник, вернувшийся в страну происхождения, может подать заявление онлайн, если у него есть PIN-код, выданный INPS, или он может подать заявление через консульство Италии в стране проживания.