Признание в Италии российских дипломов об образовании

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ ДЛЯ КОСМЕТОЛОГОВ, ОРЕРАТОРОВ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ И ТЕПЛОВЫХ СИСТЕМ.

Сегодня в Италии работает около 2,4 миллиона иностранных рабочих, большинство из которых выполняют неквалифицированный ручной труд. Доля иностранных рабочих с высшим образованием и при этом занятых на низкооплачиваемых работах составляет 22,6% от общего числа. При этом 83,4% итальянцев с высокой квалификацией выполняют функции менеджеров, представителей интеллигенции и технических специальностей по сравнению с 34,9% иностранных специалистов.

Одним из препятствий для трудоустройства иностранцев на квалифицированные должности является сложность подтверждения дипломов и профессиональных квалификаций, полученных за пределами ЕС. Процесс утверждения дипломов очень сложный и длительный для желающих подтвердить свое образование. Образовательные или профессиональные квалификации, полученные за границей, не имеют юридической силы в Италии, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Что такое признание?

Иностранные граждане, желающие заниматься регулируемой профессией в Италии, должны иметь диплом или профессиональную квалификацию, имеющую юридическую силу в Италии. Формальное признание основано на сравнительной логике: учеба или профессиональный путь, выбранный за границей, сравнивается с итальянским аналогом, и компетентные органы устанавливают сходства и различия. В одних случаях признание происходит немедленно, в других назначаются дополнительные меры для преодоления любых различий в форме экзамена, а в других случаях диплом или квалификация не признаются.

Новинка для косметологов, операторов парогенераторов или систем отопления.

Ранее эти квалификации также требовали прохождения процедуры признания документов об образовании, полученных за пределами Италии и ЕС. Однако с 27 марта 2020 года ситуация изменилась, и процедура признания в Италии квалификаций, полученных за границей гражданами из стран, не входящих в ЕС, отпадает необходимостью для следующих специалистов:

  • Косметолог (эстетист). Среди наиболее частых предлагаемых услуг: массаж тела, чистка лица, маникюр, педикюр, эпиляция, электростимуляция, солярий и другие различные процедуры по улучшению фигуры.
  • Специалист по парогенераторам (conduttore di генератори ди пара), который управляет, контролирует и обслуживает парогенераторы и котлы на тепловых электростанциях и в промышленности (уровни I, II, III и IV)
  • Оператор системы отопления (conduttore di impianti termici), эксплуатирующий системы мощностью более 232 кВт.

Заявки на получение итальянского сертификата соответствия можно подать только онлайн через сервисный портал Министерства труда и социальных дел Италии (Portale dei Servizi del MLPS)

Чтобы получить доступ, вам нужен SPID (il Sistema Pubblico di Identità Digitale) уровня 2 или выше цифровой идентификации (здесь вы можете запросить SPID). SPID — это общедоступная система цифровой идентификации, которая позволяет вам получать доступ к общедоступным онлайн-сервисам с помощью единого цифрового идентификатора (имя пользователя и пароль). После этого вы заполняете заявку, прикладываете копии различных запрошенных документов, квитанцию ​​об уплате гербового сбора в размере 16,00 евро и отправляете. Через этот же портал можно отслеживать прогресс на практике.

Сертификат соответствия, полученный в Италии, также дает право на бесплатное использование на всей территории ЕС, Швейцарии и Европейской экономической зоны, в которую также входят Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.