Бесплатные медицинские услуги для нелегальных иммигрантов в Италии

Бесплатные медицинские услуги для нелегальных иммигрантов в Италии

Иностранный гражданин, находящийся в Италии без вида на жительство, т.е незаконного права на неотложную медицинскую помощь. Для этого он должен обратиться в местный отдел санитарной службы (АСЛ) и запросить санитарную карту с кодом СТП (straniero temporante presente) — временно присутствующий иностранец.

Для получения этой карты не обязательно предъявлять документ, удостоверяющий личность, достаточно просто указать свои личные данные. Карту можно оформить без указания имени и фамилии. Медицинская карта с кодом STP действительна в течение 6 месяцев на всей территории Италии и при необходимости может быть продлена.

Нелегальный иммигрант может воспользоваться медицинскими услугами (амбулаторными или стационарными), если они являются неотложными или жизненно необходимыми (т.е при наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью), даже если необходимо длительное лечение в случае серьезного заболевания или несчастного случая. Используя код STP, он также может воспользоваться программами профилактической медицины.

Доступ к медицинским услугам не означает автоматического раскрытия информации правоохранительным органам. Однако в некоторых случаях при наличии уважительных причин, таких как угроза общественному порядку, информация о нелегале может быть передана в соответствующие правоохранительные органы.

При обращении за медицинской помощью нелегальный иммигрант, как и граждане Италии, обязан частично покрыть медицинские расходы, оплатив так называемый талон. В случаях, когда иммигрант полностью лишен экономических возможностей и не имеет средств для оплаты билета, он должен подать соответствующую декларацию и заявить о своей бедности (indigenza contestualmente). Сделать это можно прямо в АСЛ, оформив карту с кодом СТП, после чего нелегала полностью освобождают от оплаты медицинских услуг на 6 месяцев.