Быстрый развод в Италии, особенности и ответы на вопросы

До сих пор развод в Италии был одной из самых сложных, длительных и далеко не дешевых процедур во всей Европе, наравне с другими католическими странами. На практике раздел детей и имущества затягивался на 10-15 лет. И, наконец, после многолетних обсуждений, совсем недавно, 26 мая 2015 года, вступил в силу новый закон, упрощающий и значительно сокращающий процедуру развода в Италии.

Несмотря на то, что католическая церковь выступила против этого законопроекта, большинство итальянцев поддержали эту инициативу, 82% населения одобрили этот закон.

До этого в Италии более 40 лет действовал закон Fortuna Baslini, согласно которому супруги должны были пройти трехлетний период ожидания развода (periodo separazione), прежде чем подать на развод. Как правило, в период раздельного проживания стороны обсуждают все имущественные вопросы, связанные с разделом совместного имущества, договариваются о размере алиментов на детей, на супруга, определяют место жительства каждого члена семьи, обсуждают права детей , решить, с кем они будут жить и т.д. Оберегая интересы ребенка, он не должен чувствовать развода с родителями и иметь право на полноценные отношения с каждым из них. Оба родителя должны участвовать в жизни ребенка, независимо от того, живут они вместе или нет.
По новому закону срок раздельного проживания сокращен с 3 лет до 12 месяцев для судебных разбирательств и до 6 месяцев для развода по обоюдному согласию независимо от наличия или отсутствия детей. В этом случае супруги могут, не обращаясь в суд, сразу обратиться к адвокату и составить письменное мировое соглашение. После этого юрист удостоверяет подписи сторон и передает договор в установленный законом 10-дневный срок муниципалитету в регистр народонаселения.

Развод без суда и адвокатов
Заявления о раздельном проживании (separazione) или расторжении брака теперь можно направлять непосредственно в муниципальный реестр по месту регистрации или по месту заключения брака, без судебного разбирательства и без привлечения адвоката, как это было раньше. Это возможно, если:
• Оба супруга согласны на развод и заявление подается ими лично.
• Супружеская пара не имеет несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, финансово зависимых взрослых детей в возрасте до 26 лет
• У супругов нет спора о разделе имущества.
Затраты в этом случае составят всего 16 евро (marca da bollo).