Конвертация бессрочного вида на жительство в Италии, выпущенного другим государством ЕС

Все граждане стран, не входящих в ЕС, имеющие европейский вид на жительство, могут свободно передвигаться по Европе на срок, не превышающий 90 дней в семестре. Однако, если он намеревается поселиться в государстве, входящем в ЕС, он должен сначала проверить национальное законодательство, действующее в этом государстве, чтобы получить информацию о том, как проживать в другой стране. В связи с этим часто возникает вопрос:

STRANIERI IN POSSESSO DI UN PERMESSO PER LUNGOSOGGIORNANTI RILASCIATO DA ALTRO STATO UE

Могу ли я остаться работать, учиться в Италии имея постоянный вид на жительство полученный в другой европейской стране (Il Permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo ex carta di soggiorno)?

Да, это возможно. Статья 9 Законодательного декрета 286/98 (статья 9-бис, часть D. Lgs. 286/98) предусматривает, что гражданин, не являющийся гражданином ЕС, обладателем выданного ему вида на жительство ЕС для долгосрочных резидентов другим государством-членом ЕС может запросить проживание в Италии на срок более 90 дней для выполнения вспомогательной или самостоятельной работы, в соответствии с другими условиями, установленными национальным законодательством, а также для обучения, стажировки и т д. В этом случае разрешение на постоянное проживание ЕС будет заменен вид на жительство на определенный срок, например, на основании учебы, работы и т д., в соответствии с процедурами, установленными Итальянской Республикой.

Получение разрешения на работу для тех, кто имеет ПМЖ в другой европейской стране.

Европейское признание статуса граждан, имеющих долгосрочный вид на жительство в ЕС, известное как «Permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo», действует во всех странах ЕС, кроме Дании, Великобритании и Ирландии.

При преобразовании в разрешение на самозанятость запрос должен быть отправлен непосредственно гражданином, не являющимся гражданином ЕС, а при преобразовании в разрешение на подчиненную работу заявление должно быть подано работодателем в префектуре Спортелло-Унико в территориальное управление провинции где компания имеет свой зарегистрированный офис, т.е где будет проходить работа. Работодатель, который направляет заявление, должен показать, что он в состоянии платить заработную плату, налоги и страховые взносы в соответствии с требованиями действующего законодательства и национальных коллективных договоров. В обоих случаях выдача разрешения зависит от въездных квот, которые ежегодно устанавливаются Министерством внутренних дел посредством специального постановления (Decreto flussi), определяющего максимальное количество разрешений на работу и проживание, которые могут быть выданы обладатели ПМЖ из других стран ЕС. Так на 2019 год выдано 100 квот на конвертацию для самозанятых и 800 квот на конвертацию в вид на жительство для подсобных работ (не сезонных). Запросы оцениваются в порядке поступления заявок до тех пор, пока квоты не будут израсходованы.

Чтобы иметь возможность заниматься самозанятостью в Италии, необходимо подать электронный запрос в Торговую палату на сертификацию, подтверждающую наличие необходимых требований для осуществления выбранной деятельности. Иностранец должен документально подтвердить возможность осуществления этой деятельности. Требования варьируются в зависимости от того, работает ли он фрилансером, оказывает консультационные услуги, занимается предпринимательской деятельностью, работает бизнес-администратором, занимается переводческой деятельностью, читает лекции в университете и так далее

Еще одним требованием для того, чтобы вы могли жить в Италии, является необходимость продемонстрировать достаточные финансовые ресурсы в размере более 17 000 евро (удвоение минимальной суммы, предоставляемой для освобождения от расходов на здравоохранение). После выполнения всех необходимых формальностей и процедур и при отсутствии препятствий иностранцу будет выдана справка, подтверждающая выполнение указанных требований.

Член семьи обладателя постоянного вида на жительство ЕС, выданного другим государством-членом ЕС, может въехать в Италию и подать заявление на получение вида на жительство по семейным обстоятельствам. Это возможно только в том случае, если он ранее проживал с заявителем и при соблюдении условий, изложенных в ст. 29 Законодательной резолюции 286/98 о воссоединении семьи (семейные связи, доход и подходящее жилье). Заявление отправляется в миграционную службу полиции вместе с членом семьи, имеющим вид на жительство в ЕС.

Квестура после рассмотрения заявления выдает временный вид на жительство на срок от 1 до 2 лет, который может быть продлен при необходимости без аннулирования бессрочного вида на жительство, выданного другим государством ЕС, и информирует Национальную центральную иммиграционную службу. Об этом в Управлении МВД. Обладатель временного вида на жительство, выданного Италией, сохраняет статус постоянного жителя в стране, из которой он прибыл. Фактически, когда обладатель вида на жительство, выданного итальянским государством, отвечает требованиям для выдачи ему долгосрочного вида на жительство (статья в Италии приведет к потере бессрочного вида на жительство, выданного другим европейским органом, это фактически быть отменен.

Стоимость услуги обмена вида на жительство ЕС