Итальянский паспорт – как получить?

Если вы гражданин Италии, вам крупно повезло, ведь вам больше не нужно искать статью на тему — как получить итальянское гражданство? Но с другой стороны, вам понадобится информация о том, как гражданин Италии может получить паспорт у гражданина Итальянской Республики. Как подать заявление на получение итальянского паспорта и сколько времени занимает его получение? В Италии термин «паспорт» означает именно паспорт, в отличие от внутреннего удостоверения личности, представленного в виде пластиковой карты.

Пройти гр. Италия является очень важным удостоверением личности и проездным документом, поскольку он позволяет гражданам Италии путешествовать в страны, не вступившие в ЕС, где для въезда достаточно действительного удостоверения личности. Поэтому о паспорте итальянцы думают в основном, когда куда-то едут. Вопросы по паспорту всегда одни и те же: сколько он действителен, сколько времени занимает его выдача или замена, какие документы нужно предоставить и сколько это стоит.

Паспорт: общие сведения

Паспорт гражданина Италии состоит из 48-страничного комбинированного буклета и снабжен микрочипом на обложке, содержащим информацию о личных данных, фотографии и отпечатки пальцев владельца. На странице 2 электронная подпись владельца, за исключением следующих категорий: дети до 12 лет; неграмотный (чей статус подтверждается служебной грамотой); те, которые представляют собой установленную и задокументированную физическую невозможность, препятствующую подписанию. В этих случаях формулировка будет «кроме» (также на английском и французском языках); выдается полицейским управлением или дипломатическими и консульскими представительствами (за границей); он действителен в течение 10 лет и не может быть продлен. Вы можете подать заявление на получение паспорта в полицейском управлении, в паспортном столе полицейского участка или в отделении карабинеров. Общая стоимость изготовления загранпаспорта составляет 116 евро (42,50 евро оплачиваются почтовой квитанцией и 73,50 евро – стоимость акцизной марки, которую необходимо приобрести заранее в табачном магазине). За исключением непредвиденных задержек, время выдачи паспорта можно оценить в 10 дней. Теперь рассмотрим все это подробнее.

Заявление на паспорт

Паспорт можно запросить в любом полицейском участке. Вы можете подать заявление на получение паспорта онлайн. Отпечатки пальцев сдаются лично в полицейских участках штата. Для тех, кто оформляет загранпаспорт по месту жительства, а не по месту регистрации, сроки выдачи могут быть несколько больше. Это связано с дальнейшими проверками причин, по которым вы не посещаете отделение полиции по месту жительства для оформления паспорта.

Заявление на паспорт онлайн

Через сервис «Онлайн-повестка» граждане могут запросить свой паспорт прямо в режиме онлайн, посредством заказа, путем регистрации на сайте и следуя процедуре, которая позволяет им выбрать: место подачи документов (центральная квестура или любой комиссариат/полиция) ближайшая к вам станция); день и время сдачи документации и дактилоскопии.

Необходимые документы

Для оформления загранпаспорта, а также «продления» необходимо представить следующие документы:

  • Печатная форма для выдачи паспорта. Есть два разных модуля, один для взрослых и один для молодежи, поэтому будьте внимательны при выборе правильного
  • Действительный документ, удостоверяющий личность, и его копия
  • Две цветные фотографии на паспорт тессера
  • Квитанция об уплате на расчетный счет 42,50 евро пошлины, необходимой для оформления обычного паспорта. Оплата должна быть произведена почтовым бюллетенем на имя Министерства экономики и финансов — Министерство финансов с указанием «суммы выдачи электронного пропуска».
  • Штамп da bollo для паспорта 73,50 евро, который можно купить в табачном магазине

Любой, кто имеет просроченный или поврежденный паспорт и просит новый, также должен предъявить старый документ. В случае утери или кражи необходимо сообщить об этом.

Для получения паспорта несовершеннолетним требуется согласие обоих родителей. Для оформления паспорта несовершеннолетнему необходимо предоставить документы, перечисленные выше. Однако для этого требуется согласие обоих родителей (в случае, если оба не присутствуют лично), даже если они разведены, которое должно быть подписано в присутствии должностного лица, проверяющего подпись. При отсутствии согласия одного из двух родителей требуется разрешение судьи по опеке.

Выдача паспорта в Италии

Когда запрос сделан и все необходимые документы представлены, начинается этап рассмотрения, в конце которого паспорт выдается заинтересованному лицу. Выдача паспорта обычно занимает в среднем от 3 до 15 дней. Но если вы хотите поторопиться, то советуем сразу отправиться в полицейский участок, чтобы сэкономить время. Получить паспорт можно лично в пункте подачи документов. Кроме того, можно получить паспорта на почте, воспользовавшись услугой доставки паспорта на дом через Poste Italiane, стоимость которой составляет 8,20 евро (оплачивается наличными при доставке при доставке). Если вы хотите воспользоваться услугой доставки на дом, вы просто сообщаете об этом в полицейский участок или полицейский участок, куда вы отправили запрос.