Плюсы и минусы жизни в Италии. Особенности проживания и преимущества для иммигранта.

Несмотря на то, что интерес и симпатия к Италии и ее жителям всегда были одной из характеристик русского народа, нельзя не учитывать, что некоторые культурные аспекты при неправильном толковании могут привести к дальнейшим разочарованиям. Жизнь в Италии, как и везде, имеет свои плюсы и минусы, и какие из них менее важны, а какие важнее – каждый решает сам. Можно выделить основные преимущества и недостатки Италии, из которых состоят достоинства и недостатки жизни в этой стране.

В Италии есть преимущественные плюсы, способные заставить многих людей забыть о недостатках этой страны.

  1. Погода. Климат для одних преимущество, для других недостаток. Большинство итальянцев за пределами Альп видят снег только по телевизору или в зимние месяцы, когда едут на горные курорты кататься на лыжах. Русскому или украинцу бывает сложно привыкнуть к вечно сияющему солнцу, которое ярко светит почти круглый год. Находясь в отпуске на пляже у моря, высокая температура и палящее солнце особо не беспокоят, но когда приходится работать в таких условиях, особенно физически, жаркий климат не всегда будет таким приятным.
  2. Размеренный образ жизни. Еще одна черта итальянцев, которая импонирует многим, особенно жителям российских мегаполисов, которые постоянно куда-то бегут, опаздывают, едят на ходу, часами стоят в пробках и нервничают. У итальянцев совсем другое отношение к жизни, они никуда не торопятся, они просто наслаждаются тем, что могут позволить себе обед продолжительностью не один час с бокалом хорошего вина, послеобеденную сиесту, чашечку ароматного кофе в бар с коллегами, поездки с детьми. Вот чему нам стоит поучиться у итальянцев, так мы получаем наибольшее удовольствие от самого процесса жизни, а не от результата, который, кстати, не всегда может быть таким, как ожидалось.
  3. Натуральная, качественная и простая еда – несомненное преимущество. Итальянская кухня – самая известная в мире, она известна своим разнообразием, вкусными и сытными блюдами, которые достаточно легко приготовить. При этом стоит отметить, что итальянская кухня сильно различается от региона к региону, меняются как ингредиенты, так и названия блюд. Некоторые блюда можно найти в одном регионе и вы никогда не попробуете их в другом уголке страны, т.к. Каждый регион известен своим особенным фирменным блюдом.
  4. Красивые места, которые всегда под рукой. Италия наполнена необычными историческими памятниками и местами, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Памятники и произведения искусства в Италии – важная часть культурного наследия Европы и всего мира – и они всегда у вас под рукой, на них можно смотреть хоть каждый день.
  5. Непотизм. Только в Италии можно почувствовать, что такое семья. Совместное времяпрепровождение, многочасовые воскресные обеды и долгие разговоры и смех – вот чего часто не хватает в наших домах.
  6. Стабильная экономика. Экономика Италии является третьей по величине в ЕС. Италия является крупным мировым производителем и экспортером продуктов питания, дизайнерской одежды и обуви, мебели, бытовой техники, транспортных средств и фармацевтических препаратов. Это крупнейший в мире производитель вина.
  7. Лояльность к иммигрантам. В последние годы иммигранты становятся все более важной частью итальянского общества. Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Италии, имеет право на воссоединение с семьей, на работу, образование, бесплатное лечение, регистрацию в профессиональных объединениях, возможность бесплатного участия в курсах итальянского языка, курсах повышения квалификации. Он также получает помощь от государства для интеграции без подавления национальной и культурной идентичности иммигранта.

Каковы же минусы жизни в Италии, в этой сказочной стране?

  1. Уровень безработицы. По данным Национального статистического института Istat, безработица в Италии в феврале 2020 года составила 9,7%. У молодежи дела обстоят хуже: безработица среди молодежи по состоянию на февраль 2020 года все еще колеблется на уровне 29,6.
  2. Коррупция и мафия. В Италии, по последним данным МВД, насчитывается не менее 700 организованных преступных групп: мафиозные семьи, кланы и каморра. Активы, принадлежащие итальянской мафии, оцениваются как минимум в 1 миллиард евро. Во многих итальянских городах общественные советы распускаются каждый год из-за проникновения мафии. Согласно отчету независимой неправительственной организации Transparency International, Италия занимает 51-е место в мире по уровню коррупции, уступая Германии, Франции, Эстонии, Португалии и так далее, а Словакия, Греция, Болгария, Румыния и Венгрия занимают даже более низкие позиции в континентальном рейтинге по сравнению с Италией. Верхние позиции в рейтинге вновь занимают Дания и Новая Зеландия. Финляндия, Швеция и Нидерланды также являются хорошими странами, когда дело доходит до коррупции. Кстати, Россия находится в этом списке на 137 месте по соседству с Новой Гвинеей, Парагваем, Угандой, Бангладеш и Ираном.
  3. Непотизм. Кумовство в Италии проявляется не только в предпочтении родственников и друзей при распределении высоких должностей, но и в организации конкурсов даже на самые рядовые должности в различных ведомствах, находящихся в ведении государственного управления. Например, многие молодые и талантливые выпускники медицинских или юридических факультетов, не имеющие «связей» среди родственников и знакомых во многих регионах, имеют мало шансов устроиться на работу по специальности. Неслучайно нарастающее явление массовой эмиграции итальянцев получило название «fuga dei cervelli» (дословно переводится как «утечка мозгов», аналог нашего «утечка мозгов»). В поисках лучшего будущего молодые, образованные люди уезжают на заработки в другие соседние страны.
  4. Сильное налоговое давление и слабая социальная защита. Для мигрантов всегда важен размер налогообложения труда. Италия находится на 7 месте в рейтинге стран с самым высоким уровнем налогообложения — 42%, уступая место Франции, где налоговая нагрузка самая высокая и составляет 48,4%, за ней следуют Бельгия — 47,2%, Дания — 45,9%, Швеция — 44,4%, Австрия — 42,8%, Финляндия — 42,4%. К сожалению, в некоторых регионах Италии система социального обеспечения хромает, так как большинство пособий распределяются на местном уровне и зависят от благосостояния конкретного административного района.

Ощущение социальной несправедливости, недоверие к государственным институтам. Согласно отчету «Демос-2019», недоверие итальянского народа к демократическим институтам падает, а дистанция между государством и гражданами увеличивается. Только 15% итальянцев доверяют парламенту и 9% верят политическим партиям. Возможно, по этой причине 86% итальянцев считают сокращение парламентариев положительным шагом. Менее половины итальянцев удовлетворены услугами, которые они получают, при этом уровень удовлетворенности растет на севере и падает на юге. Всего 40% итальянцев удовлетворены состоянием здоровья населения, при этом самый важный показатель — центр, север и северо-восток Италии -53%, а доверие к медицине на юге и островах упало до 25%. Однако, несмотря на относительный спад доверия, большинство итальянцев по-прежнему верят в институт президента республики — 55%, и, что интересно, имеют высокую степень доверия к правоохранительным органам — 73%. Папе Римскому доверяют 66% итальянцев. Большинство итальянцев доверяют школам 54% в 2019 году довольны государственным образованием.

Не знаете как переехать жить в Италию, выберите удобный способ и все остальное сделаем мы!!!