Законопроект о конкуренции

Теперь можно приобрести недвижимость без нотариуса.

20 февраля 2015 г. Советом министров Италии был принят Закон о конкуренции, который, по мнению экспертов, должен стать панацеей для восстановления экономики страны. Был введен ряд норм, охватывающих деятельность различных сфер: банковского дела, пенсионных фондов, аптек, почты, сферы коммунального хозяйства (электричество и газ), Закон коснулся и сфер юриспруденции.

Сделки по отчуждению нежилой недвижимости

В частности, происходит сокращение видов действий, требующих нотариального удостоверения, это касается регистрации сделок по отчуждению нежилых помещений (офисов, гаражей, сараев, чердаков, подвалов и т.п.), кадастровая стоимость которых не превышает 100 тыс евро. Здесь юристы составят конкуренцию нотариусам.

Теперь такого рода сделки можно совершить, обратившись напрямую к итальянскому юристу, который для совершения сделки должен иметь страховой полис на сумму не менее стоимости актива — объекта сделки.

 Хочу подчеркнуть, что нотариусы продолжат оказывать свои услуги, с той лишь разницей, что они уже не будут единственными, кто может это делать, т.е есть конкуренция, а конкуренция, как известно, стимулирует снижение цен на эти услуги и способствует повышению качества услуг.

При этом нотариусы получили некоторую компенсацию, теперь они имеют право расширить территориальную сферу своей службы и могут работать не только на территории своего района, но и на всей территории Области, в которой работает нотариус офис находится.

Регистрация ООО

И еще одно не меже важное новшество коснулосо отница бизнеса, т.е. Общества с Общений Ответственность (ООО) Теперь это можно сделать не у нотариуса, как было раньше, а у юриста, который будет нести ответственность за все действия по созданию компании с единственной оговоркой, касающейся размера уставного капитала. Она не должна превышать 20 тысяч евро.