Покупка автомобиля в Италии. Как и где купить авто, вывоз и транзитные номера.

Покупка автомобиля для личного пользования в Италии.

Итак, начнем с самого главного – купить автомобиль в личное пользование и зарегистрировать его на себя может только лицо, проживающее в Италии, то есть лицо, имеющее вид на жительство в Италии. Из документов необходимо иметь вид на жительство, удостоверение личности (carta d`indentita) для регистрации по месту прописки и индивидуальный налоговый номер (codice fische). Если вид на жительство находится на рассмотрении, вы можете предоставить ричевую квитанцию ​​с почты или запросить справку из квестуры.

Для справки: после введения нового указа для иммигрантов с ноября 2018 года нельзя выезжать на иностранных номерах более 60 дней постоянного проживания в Италии. Автомобиль необходимо переоформить на итальянские номера или снять.

Где искать автомобили?

Ну а новые понятно в салонах дилеров, на официальных сайтах. Подержанные автомобили также в автосалонах и на местных сайтах:

  • subito.it
  • автомобиль.it
  • autoscout24.it
  • kijiji.it

Преимущества покупки у дилера:

  • Салон обычно дает гарантию на автомобиль не менее 1 года
  • Полное оформление документов
  • Подготовка перед продажей

Из минусов можно отметить высокую цену по сравнению с рынком торга, и на них очень сложно договориться, скинуть несколько крон, даже если машины стоят годами и не продаются.

Совет: не покупайте автомобили с экологическим классом (класс эмиссии i) ниже ЕВРО 5, во многих регионах Италии движение ЕВРО 3 и 4 уже запрещено.

Если вы не можете определить состояние автомобиля, единственная надежда на то, что вас привезет грамотный специалист. Автосалон вовсе не гарантия, что вы купите машину в хорошем состоянии, хозяин сдал свою старую и забрал новую, и никто не знает, что с ней было до этого. До 2016 года пробег автомобиля при техосмотре не фиксировался, поэтому почти большая часть была скручена, сейчас если и есть возможность скрутить, то только два года пробега. Вы можете проверить, когда последний раз проводился технический осмотр (revisione auto) и сколько километров было на тот момент на сайте www.ilportaledellautomobilista.it.

Вы также можете проверить выплаты по несчастным случаям практически в любой страховой компании и получить представление о том, насколько серьезным был ущерб.

Теперь они не выдают свидетельство о праве собственности (passaggio di proprieta), оно хранится в электронном виде в ACI, вы получаете только Carta Di Circolazione (наше свидетельство о регистрации), с помощью которого невозможно определить количество предыдущих владельцев.

Так что, как всегда, главным фактором состояния автомобиля будет грамотная и профессиональная оценка независимым специалистом. Остается только надеяться на правильные записи в сервисных книжках и правдивые рассказы владельцев и менеджеров салонов.

Переоформить право собственности можно в магазине секонд-хенд, стоимость рассчитывается исходя из мощности двигателя и вида топлива, например 2-х литровый дизель обойдется примерно в 600 евро с учетом всех налогов и расходов, но не годовой налог на автомобиль, который вы оплачиваете отдельно. Информацию о налоге можно найти на сайте налоговой инспекции (Agenzia delle Entrate) agenziaentrate.gov.it где указан номер (Targa) автомобиля. Если включить тот же 2-литровый дизель, то это будет примерно 270 евро в год, но все зависит от лошадиных сил и типа топлива.

Страховка (assicurazione auto) должна быть оформлена до того, как вы уже будете водить машину. Без страховки машину нельзя парковать даже на дорогах общего пользования, только на частной территории, иначе эвакуация и штраф. Оформить страховку можно как в агентстве, так и онлайн на сайте, достаточно набрать в поисковике assicurazione auto online. Цена опять же зависит от объема двигателя и опыта вождения в Италии, все ваши достижения в другой стране не в счет. Значительно снизить расходы на страховку можно, если в семье есть члены с более высоким классом вождения, классификация идет от 1 до 14, где 14 – самый низкий, т.е элементарный. Всегда внимательно читайте договор, что в нем говорится и к чему он применяется. Обычно в интернете можно устроиться почти в два раза дешевле, чем в агентстве, чудес не бывает, скорее всего будут ограничения по многим пунктам, таким как годовой пробег, количество водителей, поддержка при ДТП и т.д.

Экспорт автомобилей за пределы Италии. Итальянские транзитные номера (targa provvisoria).

Вы также можете купить автомобиль в автосалоне или у частного продавца. Если вы не являетесь резидентом Италии, вы не можете зарегистрировать его самостоятельно. Автомобиль снят с учета и подготовлены документы для вывоза из страны где прописан маршрут, все данные на нового владельца и транспорт.

Есть два способа передвижения по дорогам после снятия с учета — это получить транзитный номер, страховку и можно ехать одному или с автовозом, в этом случае транзитный номер получать не нужно. Страховку можно оформить в вашей стране-экспортере с переоформленными документами, что будет намного дешевле, чем в Италии.

К сведению: если вы покупаете автомобиль в автосалоне (также подержанный) для организации в вашей стране, вы не должны платить 22% НДС, все цены, которые вы видите в Интернете или говорите в автосалонах, уже включают НДС, так что это не плохой бонус к покупке.

Подытожим: проблем с покупкой автомобиля нет, все можно сделать за час, но лучше потратить день, два и более на оценку состояния автомобиля и всевозможные проверки, а потом наслаждаться покупкой. Ремонт автомобилей в Италии достаточно дорогой, как и запчасти, на которые автосервис удвоен.

Совет: сейчас в Италии становится очень популярной аренда авто на длительный срок (noleggio lungo Periodo), предложений много по средней цене 150 евро в месяц и ни о чем другом не думаешь, страховка, налоги , ремонт — все это уже собственность арендодателя. Одним из главных условий такой аренды является подтвержденный доход в Италии.

Удачных покупок и приятного путешествия!

PS: пишите истории и особенности покупки в поле для комментариев.